Начинаем совместный научный проект с Китаем

Профессор Лев Щур, научный руководитель магистерской программы «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии» МИЭМ НИУ ВШЭ, и профессор Хай-Чин Лин, директор Исследовательского центра компьютерных наук (CSRC) заключили соглашение о начале совместного научного проекта в области вычислительной физики и высокопроизводительных вычислений.

Участие в этом проекте позволит студентам, аспирантам, молодым научным сотрудникам и преподавателям НИУ ВШЭ посетить для научной работы с краткосрочными визитами (от недели до месяца) центр CSRC - один из крупнейших исследовательских центров в области вычислительной физики и вычислительных алгоритмов. Кроме того, возможна долгосрочная совместная научная работа в центре CSRC сроком от одного до трех лет. Научная работа аспирантов и научных сотрудников независимо от срока визита в Пекин будет проходить под руководством профессора Льва Щура. Финансирование исследований будет обеспечивать центр CSRC.

Центр СSRC запущен в эксплуатацию весной 2015 года. Он расположен на северо-западе Пекина в районе Z-Park. Z-­­­­Park – это, по сути, софтверная «кремниевая долина» Китая. Здесь, например, расположена штаб-квартира фирмы Baidu, играющей в Китае роль фирмы Google.

­­­

Научно-исследовательский центр CSRC проводит исследования в области вычислительных наук, с акцентом на вычислительную физику и разработку эффективных алгоритмов. В их полном распоряжении имеется уменьшенная версия суперкомпьютера Tianhe2 (4-й по мощности компьютер в мире) в масштабе 1/6 оригинала, под названием Tianhe2-JK. Участники проекта будут иметь доступ к этому кластеру для проведения научных исследований.

В работе научно-исследовательского центра CSRC принимают участие известные ученые из разных стран, специалисты в области вычислительной физики и высокопроизводительных вычислений.

К участию в проекте приглашаются студенты, аспиранты и преподаватели НИУ ВШЭ. Вопросы следует адресовать руководителю проекта Льву Щуру, адрес электронной почты lshchur@hse.ru, или лично в каждую среду.