В числе призеров соревнования молодых ученых Евросоюза – студент МИЭМ НИУ ВШЭ

C 14 по 19 сентября 2018 года состоялось 30-е юбилейное Соревнование молодых ученых Европейского Союза (EUCYS 2018), проходившее в столице Ирландии городе Дублине.

Соревнование ЕС имеет официальный статус главного Межгосударственного молодежного научного форума Европы. В Соревновании приняли участие национальные команды молодых исследователей из 38 стран: Европы, США, Канады, Китая, Южной Кореи, Израиля, Турции, Туниса, Египта.

Участие команды Российской Федерации из 3-х человек впервые проходило при поддержке двух крупнейших частных компаний страны: ПАО «ЛУКОЙЛ» и ПАО «НОВАТЭК».

По результатам участия студент 1 курса образовательной программы «Компьютерная безопасность» МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Щебетов получил специальный приз - год лицензии на программные продукты от компании Wolfram Research, занимающейся разработкой программного обеспечения для математиков и в области искусственного интеллекта.

По результатам Соревнования в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялась встреча команды с директором Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России А.Е. Шадриным.

В 2022 году Соревнование ЕС планируется провести в России. В качестве площадки для проведения Соревнования ЕС выбран Инновационный центр «Сколково», выразивший поддержку этому решению.

Ранее мы рассказывали подробнее о мероприятии и докладе Андрея.