• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Телефон: +7 (495) 772-9590 * 15198

E-mail: blvov@hse.ru

Руководство
Руководитель – Львов Борис Глебович
Заместитель руководителя – Пожидаев Евгений Димитриевич
Заместитель руководителя – Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя – Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя – Селиверстова Людмила Петровна
Глава в книге
Optimization of List-Based Reed-Solomon Decoding via Deep Learning

Portnoy S., Efremov A., Voloshin A.

In bk.: 2026 Systems of Signal Synchronization, Generating and Processing in Telecommunications (SYNCHROINFO). Petrozavodsk: IEEE, 2026. P. 1-4.

Препринт
Intensity correlations in decoy-state BB84 quantum key distribution systems
В печати

Trefilov D., Sixto X., Zapatero V. et al.

quant-ph. arXiv. Cornell University, 2024. No. 00709.

"Терагерцовая микро- и наноэлектроника на основе A3B5, кремния и графена"

16 октября 2024 г. состоялся научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ. C докладом  по теме "Терагерцовая микро- и наноэлектроника на основе A3B5, кремния и графена" выступил к.ф.-м.н.,

доцент департамента электронной инженерии МИЭМ, с.н.с. Базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел»,  доцент кафедры общей и экспериментальной физики МПГУ., с.н.с. лаборатории квантовых коммуникаций НИТУ МИСиС Александр Сергеевич Шураков.

  

Доклад был посвящен вопросам создания устройств терагерцовой микро- и наноэлектроники для практических применений: радиоастрономия, детекторы ЭМИ, разработка конструкций GaAs МИС и ФИС. В докладе рассматривались особенности проектирования и изготовления полу- и сверхпроводниковых устройств и систем для приема и обработки сигналов диапазона 100-300 ГГц и 3-10 ТГц, а также было приведено сравнение текущих достижений с мировым уровнем исследований и разработок.

 

 

Доклад вызвал оживлённую дискуссию с участием профессора НИУ ВШЭ Грачева Н.Н., доцента Кравченко Н.П., ст. преподавателя Преснякова С.А.

 

Файл записи научно-методического семинара доступен по ссылке:https://drive.google.com/file/d/1U5-xVdHCuwnPgFn1N0v31V4P9VbBPdpX/view

 

Файл презентации научно-методического семинара доступен по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1byJqG5jZPivxEq2HLJa--RmV2dS0gJHE/view