Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Асимптотические решения уравнения Хартри. Асимптотика самосогласованного потенциала

А.В. Перескоков

В кн.: Воронежская зимняя математическая школа С. Г. Крейна – 2024 : материалы международной Воронежской зимней математической школы, посвященной памяти В. П. Маслова (26–30 января 2024 г.). Воронеж: Издательский дом ВГУ, 2024. С. 195-197.

Представители МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в XXIX Международной конференции по вычислительной физике в Сорбонне

С устными докладами выступили преподаватели и научные сотрудники Департамента прикладной математики МИЭМ.

В Париже, в Университете Пьера и Марии Кюри – Сорбонна,  с 9 по 13 июля была проведена XXIX Международная конференция по вычислительной физике CCP2017. Эта конференция проводится ежегодно под егидой Международного союза физиков (IUPAP – International Union of Pure and Applied Physics). Конференция циркулирует по регионам мира (Азия, Европа, Америка). По информации, полученной от члена комиссии по вычислительной физике C20 IUPAP профессора МИЭМ Щура Л.Н., в следующем году конференцию примет Университет Калифорнии Дэвис (США), в 2019 году – университет Гонконга, а в 2020 она пройдет предположительно в университете Ковентри (Англия). Предыдущая европейская конференция CCP2013 была проведена в Москве (http://ccp2013.ac.ru/).

В парижской конференции приняло участие более 200 человек. С устными докладами   выступили представители МИЭМ НИУ ВШЭ:  аспирантка Лилия Зиганурова (“Synchronisation of Conservative Parallel Discrete Event Simulations in Small World Network”), доцент Лев Юрьевич Бараш (“GPU accelerated population annealing algorithm and its application to first- and second-order phase transitions”), доцент Евгений Андреевич Буровский (“Phase transitions in evolutionary space games”) и профессор Лев Николаевич Щур (“Wang-Landau algorithm with the control of accuracy”) (https://ccp2017.sciencesconf.org/).

По окончании конференции было проведено любопытное мероприятие, приуроченное к 75-летию профессора Жана-Пьера Хансена (Кэмбриджский университет), на котором были заслушаны три доклада об истории научных работ по классическим методам Монте-Карло и молекулярной динамики, по методам Монте-Карло в квантовых задачах, а также по моделированию с учетом первых принципов квантовой механики. После докладов состоялась дискуссия о месте вычислительной физики в научных исследованиях.