Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").
Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12
E-mail: avbelov@hse.ru
Департамент прикладной математики создан в 2015 году на базе факультета прикладной математики и кибернетики МИЭМ. За 50-летнюю историю факультета сложились признанные научные школы по ключевым направлениям развития прикладной математики и информатики. Преподаватели и сотрудники департамента участвуют в реализации образовательных программ "Прикладная математика" (бакалавриат) и "Компьютерная безопасность" (специалитет). На базе проводимых научных исследований в области разработки систем управления и обработки информации, а также современных методов математического и компьютерного моделирования ведущими учеными департамента реализуется магистерская программа "Системный анализ и математические технологии". С 2023 года ведется подготовка по магистерской программе "Прикладные модели искусственного интеллекта", спроектированной совместно с ключевым партнером — корпорацией ВК, которая глубоко вовлечена в учебный процесс и проектную деятельность. В 2025 году состоялся первый набор на образовательную программу по разработке игр с углубленным изучением особенностей игровых движков и процесса создания игр для различных направлений "Цифровая инженерия для компьютерных игр". Партнер программы — компания «Elverils».
Tararushkin E., Ruban A., Bu H. et al.
Journal of Molecular Liquids. 2026. Vol. 448.
Choi Y. R., Malkovsky S., Stegailov V.
In bk.: 11th Russian Supercomputing Days, RuSCDays 2025, Moscow, Russia, September 29–30, 2025, Revised Selected Papers. Springer, 2026. Ch. 3. P. 32-47.
Гаянов Н. В., Парусникова А. В.
arxiv.org. math. Cornell University, 2025
В Париже, в Университете Пьера и Марии Кюри – Сорбонна, с 9 по 13 июля была проведена XXIX Международная конференция по вычислительной физике CCP2017. Эта конференция проводится ежегодно под егидой Международного союза физиков (IUPAP – International Union of Pure and Applied Physics). Конференция циркулирует по регионам мира (Азия, Европа, Америка). По информации, полученной от члена комиссии по вычислительной физике C20 IUPAP профессора МИЭМ Щура Л.Н., в следующем году конференцию примет Университет Калифорнии Дэвис (США), в 2019 году – университет Гонконга, а в 2020 она пройдет предположительно в университете Ковентри (Англия). Предыдущая европейская конференция CCP2013 была проведена в Москве (http://ccp2013.ac.ru/).
В парижской конференции приняло участие более 200 человек. С устными докладами выступили представители МИЭМ НИУ ВШЭ: аспирантка Лилия Зиганурова (“Synchronisation of Conservative Parallel Discrete Event Simulations in Small World Network”), доцент Лев Юрьевич Бараш (“GPU accelerated population annealing algorithm and its application to first- and second-order phase transitions”), доцент Евгений Андреевич Буровский (“Phase transitions in evolutionary space games”) и профессор Лев Николаевич Щур (“Wang-Landau algorithm with the control of accuracy”) (https://ccp2017.sciencesconf.org/).
По окончании конференции было проведено любопытное мероприятие, приуроченное к 75-летию профессора Жана-Пьера Хансена (Кэмбриджский университет), на котором были заслушаны три доклада об истории научных работ по классическим методам Монте-Карло и молекулярной динамики, по методам Монте-Карло в квантовых задачах, а также по моделированию с учетом первых принципов квантовой механики. После докладов состоялась дискуссия о месте вычислительной физики в научных исследованиях.