Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
On noncommutative extensions of linear logic

Sergey Slavnov.

Logical Methods in Computer Science. 2019. Vol. 15. No. 3. P. 1-25.

Анизотропийная частотная теорема для линейных дискретных систем с политопическими неопределенностями

Андрианова О. Г., Белов А. А., Гольдин Д. А.

В кн.: XIII Всероссийское совещание по проблемам управления ВСПУ-2019: труды. М.: ИПУ РАН, 2019. С. 325-329.

On properties of optimal controls for an inverted spherical pendulum

Manita L., Ronzhnina M.

math. arxive. Cornell University, 2019. No. 1909.04708.

Представители МИЭМ НИУ ВШЭ приняли участие в XXIX Международной конференции по вычислительной физике в Сорбонне

С устными докладами выступили преподаватели и научные сотрудники Департамента прикладной математики МИЭМ.

В Париже, в Университете Пьера и Марии Кюри – Сорбонна,  с 9 по 13 июля была проведена XXIX Международная конференция по вычислительной физике CCP2017. Эта конференция проводится ежегодно под егидой Международного союза физиков (IUPAP – International Union of Pure and Applied Physics). Конференция циркулирует по регионам мира (Азия, Европа, Америка). По информации, полученной от члена комиссии по вычислительной физике C20 IUPAP профессора МИЭМ Щура Л.Н., в следующем году конференцию примет Университет Калифорнии Дэвис (США), в 2019 году – университет Гонконга, а в 2020 она пройдет предположительно в университете Ковентри (Англия). Предыдущая европейская конференция CCP2013 была проведена в Москве (http://ccp2013.ac.ru/).

В парижской конференции приняло участие более 200 человек. С устными докладами   выступили представители МИЭМ НИУ ВШЭ:  аспирантка Лилия Зиганурова (“Synchronisation of Conservative Parallel Discrete Event Simulations in Small World Network”), доцент Лев Юрьевич Бараш (“GPU accelerated population annealing algorithm and its application to first- and second-order phase transitions”), доцент Евгений Андреевич Буровский (“Phase transitions in evolutionary space games”) и профессор Лев Николаевич Щур (“Wang-Landau algorithm with the control of accuracy”) (https://ccp2017.sciencesconf.org/).

По окончании конференции было проведено любопытное мероприятие, приуроченное к 75-летию профессора Жана-Пьера Хансена (Кэмбриджский университет), на котором были заслушаны три доклада об истории научных работ по классическим методам Монте-Карло и молекулярной динамики, по методам Монте-Карло в квантовых задачах, а также по моделированию с учетом первых принципов квантовой механики. После докладов состоялась дискуссия о месте вычислительной физики в научных исследованиях.