Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Применение вычислительных методов корпусного анализа к исследованию текстов литературных произведений

Чеповский А. М., Аванесян Н. Л., Губина О. В.

Труды Института системного анализа Российской академии наук. 2024. Т. 74. № 2. С. 25-32.

Long-term filtration of particles in a porous medium

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: BIO Web Conf. Volume 107, 2024 19th International Conference Water and Wastewater: Transportation, Treatment, Management “Yakovlev Readings” (YRC-2024). Vol. 107. EDP Sciences, 2024. Ch. 03003.

Combinatorics of generic 5-degree polynomials

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2024. No. 2405.10594.

Как изменятся зарплаты преподавателей в московской Вышке

С 1 сентября 2018 года в московском кампусе ВШЭ оплата труда штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава станет еще более конкурентоспособной.

20 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», состоялся доклад на тему «Разработка системы обработки данных с крио-электронного микроскопа в режиме квази-реального времени»

Стартовал прием документов для поступающих в аспирантуру

Начался прием документов в аспирантуру ВШЭ. Формат поступления в 2018 году приближен к тому, который существует в мировой практике: экзамены можно сдавать дистанционно и  на английском языке, к тому же Вышка теперь имеет право присуждать собственные ученые степени. Подробнее обо всех нововведениях рассказал проректор ВШЭ Сергей Рощин.

Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности

6 декабря 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ в рамках постоянно действующего научно-исследовательского семинара «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», организованного базовой кафедрой Прикладных информационно-коммуникационных средств и систем ВЦ РАН департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, был сделан доклад на тему «Суперкомпьютерное моделирование: проблемы и возможности».

Вышка заняла 107 место в московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета»

Создание рейтинга было инициировано Российским союзом ректоров в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. В шорт-лист рейтинга вошли 338 университетов из 80 стран мира. Их работа оценивалась по 17 критериям, 6 из которых касались взаимодействия вуза с обществом.

Современный ученый должен владеть иностранным языком и публиковаться в международных журналах

Ярослав Кузьминов, ректор НИУ ВШЭ
8 декабря в Москве состоялся IIIВсероссийский форум «Национальная система квалификаций России», в котором принял участие ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. Он предложил пока не распространять систему квалификаций на всех работников бюджетной сферы и усилить требования к квалификации исследователей.

149-й выпуск «Окон роста»: Что год грядущий нам готовит?

149-й выпуск «Окон роста» посвящён новому регламенту оценки публикационной активности и новшествам в кампании по назначению академических надбавок. Представлена также инфосхема «Правила учёта публикаций в 2018 году».

Студентка МИЭМ стала победителем конкурса Intel Modern Code Developer Challenge

Студентка 4 курса образовательной программы «Прикладная математика» МИЭМ НИУ ВШЭ Елена Орлова победила в конкурсе Intel Modern Code Developer Challenge. Главным призом за победу стало участие в качестве докладчика в престижной конференции по суперкомпьютингу SC17 (Денвер, США), на которую ежегодно собираются ведущие специалисты в области высокопроизводительных вычислений.

Кто владеет информацией — тот владеет миром (Н.Ротшильд)

Не знаете ли, куда подевались 1300 стационарных телефонных номеров Вышки и почему их никто не указал в своих контактах? Будем искать все вместе!

СОП. Модуль 2

Вторая в этом учебном году волна проекта "Студенческая оценка преподавания" продлится до 20 декабря.