Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Применение вычислительных методов корпусного анализа к исследованию текстов литературных произведений

Чеповский А. М., Аванесян Н. Л., Губина О. В.

Труды Института системного анализа Российской академии наук. 2024. Т. 74. № 2. С. 25-32.

Long-term filtration of particles in a porous medium

Liudmila Kuzmina, Osipov Y.

In bk.: BIO Web Conf. Volume 107, 2024 19th International Conference Water and Wastewater: Transportation, Treatment, Management “Yakovlev Readings” (YRC-2024). Vol. 107. EDP Sciences, 2024. Ch. 03003.

Combinatorics of generic 5-degree polynomials

Kochetkov Y.

arXiv.math. arXiv.org e-print archive. Cornell Univercity, 2024. No. 2405.10594.

Физики объяснили, что такое со-нерастворимость

Исследователи из Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ и Лейпцигского Университета создали модель, которая позволяет быстро и эффективно предсказывать поведение полимеров в смешанных растворителях.

«Вышка+»: больше программ для любых студентов

Помимо основных образовательных программ, НИУ ВШЭ предлагает студентам и аспирантам новые программы дополнительного образования в рамках проекта «Вышка+». Подробнее о нем рассказывает проректор Сергей Рощин.

Поздравляем выпускников образовательной программы «Компьютерная безопасность» с получением дипломов!

28 февраля в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специалитета образовательной программы «Компьютерная безопасность».

Руководство диссертационного совета МИЭМ НИУ ВШЭ – о важных изменениях в процедуре защит и обучении в аспирантуре

В Высшей школе экономики до 15 марта продолжается прием в аспирантуру, где предстоит учиться и защищаться уже по новым правилам. Мы встретились с руководством диссертационного совета, открытого в МИЭМ НИУ ВШЭ, чтобы узнать о происходящих изменениях. Их немало.

Охрана интеллектуальной собственности в НИУ ВШЭ

В современном мире интеллектуальная собственность – один из основных локомотивов развития экономики. Университеты по «поставкам» интеллектуальной собственности практически сравнялись с крупными корпорациями, входящими в наукоемкие отрасли. О практиках и инструментах защиты интеллектуальной собственности в Вышке рассказывают Алия Ермакова, Елена Селиванова и Анастасия Сухарева.

Cледуя заветам Евгения Викториновича Арменского

В МИЭМ НИУ ВШЭ начала работу Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского.

Как прошел День открытых дверей всех программ бакалавриата

18 февраля Вышка провела традиционный Большой день открытых дверей для абитуриентов всех программ бакалавриата и Лицея НИУ ВШЭ. Весь день на вопросы школьников и их родителей отвечали представители администрации университета, приемной комиссии и факультетов ВШЭ. Если вы не смогли прийти на День открытых дверей лично, самое важное мы записали на видео.

Права ведущих вузов по присуждению ученых степеней необходимо дополнить и зафиксировать

В прошлом году Правительство РФ дало ведущим вузам право присуждать собственные ученые степени в экспериментальном порядке, и вузы приступили к созданию моделей, по которым будут работать в дальнейшем. Что даст новая система и что еще необходимо сделать, чтобы она заработала в полную силу, обсудили участники расширенного заседания Совета Ассоциации «Глобальные университеты» 12 февраля в Высшей школе экономики.

Многомерные тензорные разложения

7 февраля в рамках научного семинара МИЭМ НИУ ВШЭ «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии или Вычислительные среды», выступил Вениамин Блинов (разработчик Яндекс, м.н.с. НЦЧ РАН, к.ф.-м.н) с докладом «Многомерные тензорные разложения: введение и основные приложения».

Поздравляем с Днем российской науки!

Сегодня профессиональный праздник всех ученых – День российской науки. Поздравляем всех ученых МИЭМ НИУ ВШЭ, среди которых академики, члены-корреспонденты РАН, доктора и кандидаты наук, ординарные профессора НИУ ВШЭ, лауреаты государственных, правительственных, профессиональных наград, обладатели почетных званий.