Крук Евгений Аврамович — и.о. директора, научный руководитель

Факс: 8(495)916-88-29
Эл. почта: miem@hse.ru

Бакалаврская программа

Инфокоммуникационные технологии и системы связи

50/20/10

35/5/7
35 бюджетных мест
7 платных мест для иностранцев

Интернет вещей и киберфизические системы

20 платных мест
2 платных места для иностранцев

Квантово-информационные технологии

Обучение ведётся на английском языке

Компьютерные системы и сети

50/15/5
50 бюджетных мест
15 платных мест
5 платных мест для иностранцев

Математические методы моделирования и компьютерные технологии

20/5/3
20 бюджетных мест
3 платных места для иностранцев

Материалы. Приборы. Нанотехнологии

20/10/5
20 бюджетных мест
10 платных мест

Прикладная физика

Системы управления и обработки информации в инженерии

25/5/5
25 бюджетных мест
5 платных мест для иностранцев

Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии

20/5/3
20 мест за счет средств ВШЭ
3 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Построение системы атрибутивного поиска в системах управления учетными или идентификационными доменами при внедрении интеграционных решений

Белов А. В., Нежурина М. И., Шестова А. Д.

Научно-техническая информация. Серия 2: Информационные процессы и системы. 2017. № 11. С. 5-9.

Выявление молекулярных основ взаимодействия белков в мембране с помощью компьютерного моделирования

Кузнецов А. С., Ефремов Р. Г.

В кн.: Физико-химические механизмы и регуляция процессов трансформации энергии в биологических структурах. Ижевск: Ижевский институт компьютерных исследований, 2017. Гл. 1.1. С. 9-32.

Поздравляем выпускников образовательной программы «Компьютерная безопасность» с получением дипломов!

28 февраля в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специалитета образовательной программы «Компьютерная безопасность».

Вот и подошло к концу обучение в МИЭМ НИУ ВШЭ. Многие уже работают, кто-то увлеченно занимается наукой. Руководство института, ведущие преподаватели, сотрудники, руководитель образовательной программы, а также выпускники, их родители и их гости собрались в этот знаменательный день, чтобы поздравить всех с этим замечательным событием и пожелать успехов и удачи на жизненном пути.

Образовательная программа «Компьютерная безопасность» - уникальное направление, одно из наиболее престижных и востребованных в современном мире. Сейчас на программе обучается 260 студентов, из которых сто человек поступили в Университет в этом учебном году.

В своем приветственном выступлении заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ по учебной работе Тумковский Сергей Ростиславович отметил, что нынешние выпускники – первое поколение студентов, которые поступили уже в МИЭМ НИУ ВШЭ, в первый год объединения МИЭМ и Вышки. Также С.Р. Тумковский подчеркнул, что для желающих поступить в магистратуру, аспирантуру двери МИЭМ всегда открыты.

Действительно, институт за эти годы претерпел самые серьезные изменения и, в первую очередь, это касается учебного процесса.

И практически все это время студентов бессменно сопровождал Алексей Борисович Лось, академический руководитель программы, заведующий кафедрой «Компьютерная безопасность», который обратился к выпускникам с теплыми напутственными словами и пожеланиями не забывать МИЭМ, где им всегда будут рады.

Особые гости торжественной церемонии – те люди, которые прошли с выпускниками весь учебный путь с самого первого дня – преподаватели. Среди выступавших с поздравлениями и напутствиями: доцент кафедры «Компьютерная безопасность», кандидат физико-математических наук Нестеренко Алексей Юрьевич; выпускник МИЭМ, старший преподаватель кафедры «Компьютерная безопасность» Сорокин Александр Владимирович; старший преподаватель кафедры «Компьютерная безопасность» Лебедев Павел Александрович.

Летом прошлого года в МИЭМ зародилась замечательная традиция – выпускники 2017 года выпуска посадили первые деревья на аллее выпускников МИЭМ. Но сейчас зима. Руководство института пригласило выпускников приехать в июне, чтобы посадить и свое дерево тоже.

В зале присутствовали родители наших выпускников – те люди, которые всегда были рядом со своими детьми, которые вкладывали и продолжают вкладывать в них все свои силы, время, душу.

От имени руководства института и преподавателей была выражена искренняя благодарность за этот труд и поздравление с этим знаменательным днем – днем, когда дети по-настоящему входят во взрослую жизнь.

Прозвучало много добрых напутственных слов. И, по традиции, с ответным словом выступил отличник выпуска 2018 года Малахов Станислав Сергеевич.

Дальше было главное - вручение дипломов из рук Сергея Ростиславовича Тумковского и Алексея Борисовича Лося выпускникам.

По окончании церемонии были поздравления, пожелания счастья, интересной и динамичной карьеры, любимого дела, благополучия дому и всем родным, близким!

Дорогие выпускники! С вами на всю жизнь останется почетное звание выпускника МИЭМ НИУ ВШЭ. Дорожите этой памятью. И будьте уверены – двери Вышки всегда открыты для вас!