Адрес: 123458, Москва, ул. Таллинская, 34

Заместитель руководителя Самбурский Лев Михайлович
Заместитель руководителя Каган Максим Юрьевич
Заместитель руководителя Селиверстова Людмила Петровна

Металлические нанопроволоки – уникальный тип одномерных наноструктур.

16 Декабря 2021 г. состоялся научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ. C докладом выступил профессор НИУ ВШЭ, в.н.с. Института кристаллографии им. Шубникова, к.ф.-м.н. доцент Дмитрий Львович Загорский.

В докладе был дан обзор получения металлических нанопроволок, исследования их свойств и структур, приведены достижения Института кристаллографии им. Шубникова в исследовании данной проблемы. Сделан акцент на применение нанопроволок:

·        микромагниты, магнитная печать;

·        слоевые- элементы спинтроники;

·        магнитные жидкости и мультиферроики (НП в полимере);

• детекторы ТГц излучения;
  • слоевые структуры с изменяющимися параметрами слоёв (толщина, намагниченность) для спинтроники;
  • микромагниты с высокой коэрцитивной силой;
  • градиентные структуры и структуры Core-Shell;
  • экраны ЭМ излучения;
  • датчики и сенсоры;
  • магнито-оптические элементы.

Были показаны новые возможности металлических нанопроволок:

·        ростовые установки-гальваника (литография);

·        микроскопия- сканирующая электронная микроскопия, просвечивающая микроскопия (+элементный анализ);

·        рентгеноструктурный анализ (+источник СИ-Курчатовский ин-т);

·        зондовая микроскопия;

·        Мёссбауэровская спектроскопия.

В заключении доклада автор поделился идеями сотрудничества Института кристаллографии им. Шубникова со студентами и сотрудниками НИУ ВШЭ.

Доклад вызвал оживлённую дискуссию с участием профессоров НИУ ВШЭ К.Ю. Арутюнова, Г.Г. Бондаренко, А.Р. Тамеева.