• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Техническая школа «Опережая время» — 2017

Летняя техническая школа «Опережая время» для учащихся старших классов в этом году прошла в новом формате – впервые на территории института. Благодаря этому участники смогли не только обо всем услышать, но и всё увидеть – в первую очередь, лаборатории и оборудование института. А еще, что особенно важно, у них была уникальная возможность поработать на этом оборудовании.

Вся программа школы была на этот раз направлена на то, чтобы максимально предоставить ребятам такую возможность. Поэтому до минимума была сведена лекционная часть в пользу практических занятий и мастер-классов с привлечением технических и экспериментальных возможностей института.

Задача нашей школы – помочь старшеклассникам в будущем самоопределении. А для этого необходимо было их погрузить в атмосферу тех дисциплин, которые составляют предметные области изучения для студентов МИЭМа. Поэтому мы постарались представить участникам школы широкий спектр таких дисциплин (насколько позволили недолгие 3 дня школы). Прикладная математика, использование модульных электронных устройств при реализации инженерных задач, графическое программирование в LabVIEW, 3D моделирование и анимация, теория и практика создания web-приложений, криптоанализ, устройство компьютера, фракталы, разбор олимпиадных заданий – таковы на этот раз были темы мастер-классов и практикумов.

В формате инженерно-технического квеста «Планета МИЭМ» участники школы смогли поближе узнать об основных лабораториях института, где каждой команде пришлось поломать голову над непростым заданием, учитывающим специфику лаборатории, чтобы продолжить свой путь на импровизированном космическом корабле. Перечислим эти лаборатории:

  • Лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики;
  • Лаборатория Интернет технологий и сервисов;
  • Лаборатория телекоммуникационных технологий и систем связи;
  • Лаборатория систем автоматизированного проектирования;
  • Лаборатория математического моделирования

Дни летели быстро, а вечером в свободном режиме ребята могли задержаться и отдохнуть в форме веселой игровой коммуникации. Этой возможностью пользовалось абсолютное большинство участников. Они явно не спешили покинуть МИЭМ, им было интересно и весело друг с другом и студентами-кураторами учебных групп. Как обычно, больше всего участникам запомнилась классическая «Шляпа», но в популярности этой игры уже давно заведомо никто не сомневается.

Спасибо всем участникам за участие, а нашим преподавателям и студентам – за то, что главным (и, по большому счету, единственным) недостатком школы участники назвали то, что трех дней им было мало - они хотели бы как минимум еще столько же.

Ну и главное: многие ребята сказали, что теперь они точно будут поступать в МИЭМ НИУ ВШЭ.


Немного отзывов:


«Очень хорошая задумка школы и очень интересный формат. Я бы посетила снова эту школу»

Хурасёва Светлана Евгеньевна
Волгоградская область, г. Волжский, МОУ Средняя школа №1 им. Ф.Г. Логинова

 

«С огромным удовольствием провел эти 3 дня. В целом, было бы чудесно продлить школу хотя бы на 1 день, добавить больше углубленных лекций»

Беляков Артем Мирославович
г. Москва, ГБОУ Школа № 1298

 

«Вожатые очень отзывчивые и невероятно добрые»

Неганова Белла Борисовна
Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ГОУ «Лицей им. М.В. Ломоносова»

 

«Одни из лучших вожатых, что я встречал»

Магомедов Саид Джапарович
Республика Дагестан, Махачкала, МБОУ Лицей №8

 

«Ничего не менять! Всё лучше, чем может быть!»

Кропочева Елизавета Александровна
Кемеровская область, г. Прокопьевск, МБОУ Школа №14

 

«У меня появилось желание продолжить свое обучение в МИЭМ»

Анахов Дмитрий Максимович
г. Москва, ГБОУ Гимназия №1519

 

«Вот бы школа была подольше. Я влюблена. Благодаря школе я узнала, чем живет физика. Стала лучше относиться к техническим дисциплинам»

Сысоева Полина Алексеевна
Московская область, г. Долгопрудный, АОУ Гимназия №12