Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Algorithm for Adaptive Mesh Redistribution in Lattice Boltzmann Simulations

Ziganurova L., Shchur L.

Lobachevskii Journal of Mathematics. 2022. Vol. 43. No. 2. P. 513-518.

Предельные распределения, возникающие в задаче восстановления отдельных отрезков текстового сообщения

Малашина А. Г.

В кн.: Межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В. Арменского. Материалы конференции. М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 2021. С. 253-258.

SARS-CoV-2 Omicron Outbreak in a Dormitory in Saint-Petersburg, Russia

Bazykin G. A., Danilenko D. M., Komissarov A. B. et al.

Research Square. ResearchSquare. Research Square Company, 2022

В Вышке наградили победителей конкурса НИРС

4 марта в корпусе на Покровке прошла церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ. Дипломы получили 289 студентов и выпускников Вышки и других университетов.

Список победителей опубликован на сайте конкурса.

Поздравить и наградить победителей пришли Ярослав Кузьминов, первый проректор Вадим Радаев, являющийся бессменным главой оргкомитета конкурса, первый проректор Валерий Катькало, отвечающий за развитие бизнес-школ в структуре Вышки, проректор Мария Юдкевич, осуществляющая руководство академическим развитием университета, и Иван Груздев, занимающийся развитием инструментов вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу.

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов бакалавриата»

1 место.

Работа на тему: «Исследование возможностей перехода между низкими околоземными орбитами и орбитами вокруг точек L1 и L2системы Солнце-Земля»

Автор: Мезенцев Глеб Владимирович, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Бобер Станислав Алексеевич

Лауреаты:

1.Работа на тему: «Динамика мнений в системах с переменным числом участников»

Автор: Ларичева Мария Максимовна, 4 курс, Москва

Научный руководитель: Манита Лариса Анатольевна

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике для студентов магистратуры и выпускников 2019 года»

2 место.

Работа на тему: «Интегрируемость по Лиувиллю и проблема Пуанкаре для нелинейных осциляторов с квадратичным и линейным затуханием»

Автор: Кузнецов Николай Сергеевич, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Белова Мария Владимировна

3 место.

Работа на тему: «Исследование спектральных уравнений в квантовой модели Кюри-Вейса»

Автор: Булеков Александр Александрович, 2 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Выборный Евгений Викторович

Лауреаты:

1.Работа на тему: «Структурные и динамические свойства плазменно-пылевых систем в широком диапазоне параметров разряда»

Автор: Николаев Владислав Сергеевич, выпускник, Национальный исследовательский университет «Московский физико-технический институт»

Научный руководитель: Тимофеев Алексей Владимирович

2.Работа на тему: «Изучение гидротермальных волн в испаряющейся лежащей капле при помощи компьютерного моделирования»

Автор: Гаврилина Александра Александровна, 1 курс магистратуры, Москва

Научный руководитель: Бараш Лев Юрьевич

Конкурс НИРС проводится в Вышке с 2003 года. Сегодня в нем 22 номинации, а с 2018 года участие могут принимать представители других вузов, том числе и зарубежных. Для победителей НИРС предусмотрены трэвел-гранты, а проект Центра академического развития студентов «Республика ученых» открыт для победителей и лауреатов конкурса как пространство научной коммуникации.

Фото: Даниил Прокофьев