Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
Rationality of adjoint orbits

Popov V.

Pure and Applied Mathematics Quarterly. 2024. Vol. 20. No. 1. P. 525-535.

ОСОБЕННОСТИ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ И ЭЛЬ-НИНЬО ЮЖНОГО КОЛЕБАНИЯ В 2020-Е ГОДЫ

Зотов Л. В., Сидоренков Н., Марчукова О. и др.

В кн.: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРАВИТАЦИОННЫХ, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ 50-я юбилейная сессия Международного семинара им. Д.Г. Успенского - В.Н. Страхова. Москва, 2024. М.: Издательство "Перо", 2024. С. 162-166.

Юбилей Валерия Николаевича Афанасьева

28 декабря юбилей Валерия Николаевича Афанасьева, ординарного профессора, профессора-исследователя Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Юбилей Валерия Николаевича Афанасьева

Уважаемый Валерий Николаевич!
От лица руководства Департамента прикладной математики от всей души поздравляем Вас с Юбилеем.
Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов, новых планов!

В.Н. Афанасьев работает в МИЭМ  с 1966 года после окончания института. Является одним из ведущих профессоров Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ. В.Н. Афанасьева  отличает высокий профессионализм, педагогическое мастерство, новаторство в области учебно-методической, воспитательной и научной работы. Он разработал и успешно проводит лекции, семинары и практические занятия по дисциплине «Теория управления» для бакалавров и магистров. Руководит научно - исследовательскими семинарами  для бакалавров и магистров, МКР и ВКР бакалавров и магистров.

В.Н. Афанасьев является одним из ведущих специалистов в области теории управления в приложении к системам различного назначения. Им разработан метод проектирования нестационарных систем с неполной информацией об объекте, его параметрах и взаимодействии с внешней средой.

Результаты исследований В.Н. Афанасьева отражены во многих статьях, обзорах и книгах, опубликованных как в России, так и за рубежом. Они используются в ряде научно-исследовательских организаций при проведении работ научно-прикладного характера, при чтении курсов по теории управления в высших учебных заведениях. Теоретические разработки В.Н. Афанасьева получили дальнейшее развитие в работах его учеников – за период с 1980 года более 30 аспирантов и докторантов, руководителем которых был В.Н. Афанасьев, успешно защитили диссертации.

Им опубликовано более 250 научных и методических работ, из них свыше 25 – учебно-методические. Учебники, автором которых является В.Н. Афанасьев, выдержали несколько изданий, в том числе за рубежом. На протяжении ряда лет входит в состав редколлегии журнала «Проблемы управления», а также сборника научных трудов «Управление большими системами» ИПУ РАН.

Имеет  надбавки за академическую работу за последние три года, принимает активное участие в работах по грантам РФФИ.

Активно участвует в общественной жизни института, являясь членом Ученого Совета МИЭМ НИУ ВШЭ, заместителем председателя кадровой комиссии по кибернетике и математике, членом академического совета по ОП « Прикладная математика» и магистерской программы «Системы управления и обработки информации в инженерии».

Афанасьев В.Н. работает в МИЭМ  с 1966 года после окончания института. Является одним из ведущих профессоров Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ. Афанасьева В.Н. отличает высокий профессионализм, педагогическое мастерство, новаторство в области учебно-методической, воспитательной и научной работы. Он разработал и успешно проводит лекции, семинары и практические занятия по дисциплине «Теория управления» для бакалавров и магистров. Руководит научно - исследовательскими семинарами  для бакалавров и магистров, МКР и ВКР бакалавров и магистров.________________________________________

Результаты исследований Афанасьева В.Н. отражены во многих статьях, обзорах и книгах, опубликованных как в России, так и за рубежом. Они используются в ряде научно-исследовательских организаций при проведении работ научно-прикладного характера, при чтении курсов по теории управления в высших учебных заведениях. Теоретические разработки Афанасьева В.Н. получили дальнейшее развитие в работах его учеников – за период с 1980 года более 30 аспирантов и докторантов, руководителем которых был Афанасьев В.Н., успешно защитили диссертации.

Им опубликовано более 250 научных и методических работ, из них свыше 25 – учебно-методические. Учебники, автором которых является Афанасьев В.Н., выдержали несколько изданий, в том числе за рубежом. На протяжении ряда лет входит в состав редколлегии журнала «Проблемы управления», а также сборника научных трудов «Управление большими системами» ИПУ РАН.