Адрес: 123458, Москва, Таллинская улица, 34 (м. "Строгино").

Телефон:
(495) 772-95-90 *11086
(915) 317-30-12

E-mail: avbelov@hse.ru

Заместитель руководителя Гришунина Юлия Борисовна
The system of predictive analysis of Bank investments using technologies of supercomputer simulation

Belov A. V., Kurmanova K. A.

Journal of Physics: Conference Series. 2021. Vol. 1740. P. 1-6.

Machine Learning Approaches for the Oil Well Reserves Evaluation Problem

Belov A. V., Tofayli S. N.

In bk.: Proceedings of the 2020 IEEE International Conference "Quality Management, Transport and Information Security, Information Technologies" (IT&QM&IS). IEEE, 2020. P. 1-5.

Two dynamical systems in the space of triangles

Kochetkov Y.

Cornell university preprint series. Arxiv. math. Cornell university, 2021. No. 2101.03734.

Юбилей Валерия Николаевича Афанасьева

28 декабря юбилей Валерия Николаевича Афанасьева, ординарного профессора, профессора-исследователя Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ.

Юбилей Валерия Николаевича Афанасьева

Уважаемый Валерий Николаевич!
От лица руководства Департамента прикладной математики от всей души поздравляем Вас с Юбилеем.
Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, успехов, новых планов!

В.Н. Афанасьев работает в МИЭМ  с 1966 года после окончания института. Является одним из ведущих профессоров Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ. В.Н. Афанасьева  отличает высокий профессионализм, педагогическое мастерство, новаторство в области учебно-методической, воспитательной и научной работы. Он разработал и успешно проводит лекции, семинары и практические занятия по дисциплине «Теория управления» для бакалавров и магистров. Руководит научно - исследовательскими семинарами  для бакалавров и магистров, МКР и ВКР бакалавров и магистров.

В.Н. Афанасьев является одним из ведущих специалистов в области теории управления в приложении к системам различного назначения. Им разработан метод проектирования нестационарных систем с неполной информацией об объекте, его параметрах и взаимодействии с внешней средой.

Результаты исследований В.Н. Афанасьева отражены во многих статьях, обзорах и книгах, опубликованных как в России, так и за рубежом. Они используются в ряде научно-исследовательских организаций при проведении работ научно-прикладного характера, при чтении курсов по теории управления в высших учебных заведениях. Теоретические разработки В.Н. Афанасьева получили дальнейшее развитие в работах его учеников – за период с 1980 года более 30 аспирантов и докторантов, руководителем которых был В.Н. Афанасьев, успешно защитили диссертации.

Им опубликовано более 250 научных и методических работ, из них свыше 25 – учебно-методические. Учебники, автором которых является В.Н. Афанасьев, выдержали несколько изданий, в том числе за рубежом. На протяжении ряда лет входит в состав редколлегии журнала «Проблемы управления», а также сборника научных трудов «Управление большими системами» ИПУ РАН.

Имеет  надбавки за академическую работу за последние три года, принимает активное участие в работах по грантам РФФИ.

Активно участвует в общественной жизни института, являясь членом Ученого Совета МИЭМ НИУ ВШЭ, заместителем председателя кадровой комиссии по кибернетике и математике, членом академического совета по ОП « Прикладная математика» и магистерской программы «Системы управления и обработки информации в инженерии».

Афанасьев В.Н. работает в МИЭМ  с 1966 года после окончания института. Является одним из ведущих профессоров Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ. Афанасьева В.Н. отличает высокий профессионализм, педагогическое мастерство, новаторство в области учебно-методической, воспитательной и научной работы. Он разработал и успешно проводит лекции, семинары и практические занятия по дисциплине «Теория управления» для бакалавров и магистров. Руководит научно - исследовательскими семинарами  для бакалавров и магистров, МКР и ВКР бакалавров и магистров.________________________________________

Результаты исследований Афанасьева В.Н. отражены во многих статьях, обзорах и книгах, опубликованных как в России, так и за рубежом. Они используются в ряде научно-исследовательских организаций при проведении работ научно-прикладного характера, при чтении курсов по теории управления в высших учебных заведениях. Теоретические разработки Афанасьева В.Н. получили дальнейшее развитие в работах его учеников – за период с 1980 года более 30 аспирантов и докторантов, руководителем которых был Афанасьев В.Н., успешно защитили диссертации.

Им опубликовано более 250 научных и методических работ, из них свыше 25 – учебно-методические. Учебники, автором которых является Афанасьев В.Н., выдержали несколько изданий, в том числе за рубежом. На протяжении ряда лет входит в состав редколлегии журнала «Проблемы управления», а также сборника научных трудов «Управление большими системами» ИПУ РАН.