Перспективы развития космической техники в МИЭМ НИУ ВШЭ

Продолжение совместного развития первого в России университетского Центра управления полетом микроспутников, обладающего уникальной возможностью управлять малыми спутниками, работающими на околоземных орбитах.

Сегодня в Московском институте электроники и математики им. А.Н.Тихонова состоялась встреча с делегацией ракетно-космической корпорации «Энергия» во главе с советником генерального директора, космонавтом, дважды Героем Советского Союза Александровым Александром Павловичем.

На встрече обсуждались вопросы взаимодействия РКК "Энергия" и МИЭМ НИУ ВШЭ в поиске наиболее рациональных сфер освоения и использования космического пространства, всестороннего развития космонавтики.

Намечены пути перспективного сотрудничества в создании нового поколения космических спутников, разработки совместных научно - образовательных программ во имя развития научно-технического прогресса и обеспечения деятельности человека в космосе.

Александр Павлович Александров (род. 20 февраля 1943, Москва) — бортинженер космического корабля «Союз Т-9», орбитального комплекса «Салют-7» — «Космос-1443» и космического корабля «Союз ТМ-3», орбитального комплекса «Мир» — «Квант» — «Союз ТМ-2», лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза — 55-й советский космонавт.

Количество полетов — 2; продолжительность полетов — 309 суток 18 часов; Число выходов в открытый космос — 2; продолжительность работ в открытом космосе — 5 часов 44 минуты.