• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Химики получили новые данные о свойствах двойных перовскитоподобных оксидов

Химики получили новые данные о свойствах двойных перовскитоподобных оксидов

В журнале Journal of Alloys and Compounds  опубликована совместная работа ученых из Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, Международного физического центра «Доностия» и Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ о свойствах двойных перовскитоподобных оксидов. Экспериментальные измерения характеристик этих минералов до сих пор не соответствовали результатам теоретического моделирования, и авторы работы впервые поставили целью объяснить наблюдаемую разницу. Полученные данные позволят ученым в будущем улучшить технологии создания низкотемпературных топливных элементов — одной из основных альтернатив современным источникам электричества.

Семинар по теме: «Фотопроводящие свойства границы раздела двух полимерных диэлектриков»

30.06.21 в 14:00 состоялся совместный семинар НУЛ КНЭ и партнерской зеркальной лаборатории ФГБОУ ВО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

Иллюстрация к новости: Графеновый барабан: разработана новая конструкция фононного лазера

Графеновый барабан: разработана новая конструкция фононного лазера

Профессор МИЭМ ВШЭ Константин Арутюнов совместно с коллегами из Китая разработал механический резонатор на основе  графена, в котором было индуцировано когерентное излучение квантов звуковой энергии, фононов. Такие устройства, называемые фононными лазерами, имеют широкий потенциал применения в обработке информации, а также в классическом и квантовом зондировании материалов. Исследование опубликовано в журнале Optics express.

Иллюстрация к новости: 20.04.2021 в МИЭМ была проведена пятая встреча НУГ.

20.04.2021 в МИЭМ была проведена пятая встреча НУГ.

В докладе "Трансформации вихревых решёток: квазиклассический подход" проф. А.С. Васенко рассказал об использовании квазиклассического подхода, основанного на решении уравнений Эйленбергера, для определения структуры вихревых решёток в различных сверхпроводниках.

Иллюстрация к новости: Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках

Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках

28 января 2021 г. состоялся научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ онлайн на платформе Zoom. C докладом выступил аспирант 4-го года обучения МИЭМ НИУ ВШЭ Седов Егор Андреевич. Его представил научный руководитель д.ф.-м.н. профессор Константин Юрьевич Арутюнов. Седов Е.А. представил презентацию своего диссертационного исследования «Квантовые размерные эффекты в сверхпроводниках».

Иллюстрация к новости: Сверхпроводимость, кубиты и поиск Майорановых мод

Сверхпроводимость, кубиты и поиск Майорановых мод

9 Декабря в 12:00 состоялся совместный онлайн-семинар научно-учебной лаборатории квантовой наноэлектроники и Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ на платформе Zoom.C докладом выступил профессор Университета штата Иллинойс Алексей Безрядин. Профессора Безрядина представил его соавтор в МИЭМ профессор Константин Арутюнов.

Иллюстрация к новости: Научно-методический семинар «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках»

Научно-методический семинар «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках»

15 октября 2020 прошел онлайн научно-методический семинар  Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ «Самоорганизация и теория сложности: спонтанные паттерны в сверхпроводниках».

Иллюстрация к новости: Конференция "Флуктуации и сильно нелинейные явления в сверхтекучих и сверхпроводящих системах"

Конференция "Флуктуации и сильно нелинейные явления в сверхтекучих и сверхпроводящих системах"

22-23 Июня 2020 года состоялась онлайн-конференция "Флуктуации и сильно нелинейные явления в сверхтекучих и сверхпроводящих системах". 

Иллюстрация к новости: Научное сотрудничество с Университетом Твенте

Научное сотрудничество с Университетом Твенте

Иллюстрация к новости: Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника»

C 10 по 13 марта 2020 года вблизи Нижнего Новгорода проходил XXIV международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника», который продолжает начатые в 1997–1998 г.г. регулярные обсуждения актуальных проблем в области физики сверхпроводимости, полупроводниковых наноструктур, рентгеновской оптики и зондовой микроскопии в рамках ежегодных рабочих совещаний с участием всех активно работающих в этом направлении исследовательских групп в России и с привлечением ученых из-за рубежа.Научная тематика cимпозиума охватывает широкий круг вопросов физики конденсированных сред, ее актуальность диктуется большим количеством работ в этой области в России и за рубежом и лежит в рамках одного из приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в России.