• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Международная конференция по квантовым материалам и технологиям в Турции

Международная конференция по квантовым материалам и технологиям в Турции

С 16 по 22 октября в Бодруме (Турция) прошла международная конференция по квантовым материалам и технологиям (International conference on quantum materials and technologies, ICQMT-2022).

Иллюстрация к новости: Машинное обучение повысило долговечность перовскитных солнечных батарей

Машинное обучение повысило долговечность перовскитных солнечных батарей

Команда ученых из МИЭМ ВШЭ, Физического института имени П.Н. Лебедева РАН и Университета Южной Калифорнии с помощью технологий машинного обучения нашли способ избежать внутренних дефектов и увеличить эффективность перовскитных солнечных элементов. Результаты исследования могут применяться для разработки более эффективных и долговечных материалов. Исследование проводилось на двойном перовските Cs2AgBiBr6. Статья опубликована в журнале Journal of Physical Chemistry Letters.

Иллюстрация к новости: Семинар НУЛ Квантовой наноэлектроники по теме: "Смещение ионов металла контролирует дефектные подщелевые состояния в перовските Cs2AgBiBr6: исследования методом машинного обучения".

Семинар НУЛ Квантовой наноэлектроники по теме: "Смещение ионов металла контролирует дефектные подщелевые состояния в перовските Cs2AgBiBr6: исследования методом машинного обучения".

26 января доктор Лю Дунюй, научный сотрудник ДЭИ МИЭМ, сделал доклад на тему "Смещение ионов металла контролирует дефектные подщелевые состояния в перовските Cs2AgBiBr6: исследования методом машинного обучения".

Иллюстрация к новости: Алексей Вагов: «Метаматериалы должны служить людям»

Алексей Вагов: «Метаматериалы должны служить людям»

Одна из новых международных лабораторий, которая начнет работать в Высшей школе экономики в 2022 году, — Центр квантовых метаматериалов, создаваемый на базе МИЭМ. Об основных направлениях его исследований, о коллективе и перспективах научного сотрудничества рассказал заведующий центром Алексей Вагов.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги конкурса НИРС

Подведены итоги конкурса НИРС

Сообщаем результаты в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по техническим наукам и прикладной математике». В этом году наши студенты смогли занять призовые места также в номинации по искусству и дизайну

12.11.2021 в МИЭМ состоялся десятый семинар группы.

Четвертая и последняя презентация мини-курса по сверхпроводимости.

Девятый семинар нашей группы прошёл 05.11.2021.

На семинаре была представлена третья лекция Тьяго Тейшейра Сарайва по численному решению уравнений Гинзбурга-Ландау.

Восьмой семинар НУГ прошёл 29.10.2021.

Вторая презентация мини-курса по сверхпроводимости. Мы обсуждали дискретную версию уравнений Гинзбурга-Ландау, калибровочную инвариантность и метод переменных связей.

Иллюстрация к новости: Международная конференция по функциональным материалам в Алуште

Международная конференция по функциональным материалам в Алуште

С 04.10.2021 г. по 08.10.2021 г. в поселке Алушта проходила международная конференция по функциональным материалам/«International Conference on Functional Materials (ICFM-2021)»

Иллюстрация к новости: 24.09.2021 в МИЭМ была проведена шестая встреча НУГ.

24.09.2021 в МИЭМ была проведена шестая встреча НУГ.

Окончание серии докладов А. А. Шаненко, в которых он рассказал о решении уравнений Богомольного, Пуассона и нахождении параметра порядка, что необходимо для произвольного распределения вихрей.