Воспрянь духом, первокурсник, сегодня – День студента!

Для всех нас студенчество – самая замечательная, безоблачная пора, веселая, романтичная; студенческая дружба, влюбленности, освоение новой информации, самоутверждение, соперничество и много чего еще, но!...

Память услужливо сохраняет для нас только лучшее, а вот трудности, стрессы, порой отчаяние, благополучно забываются. А ведь именно они сопровождают студента, особенно в самый трудный период – первый курс.

Эйфория от поступления в вуз, от того, что ты – студент, что твои труды увенчались успехом, что началась новая, счастливая, взрослая жизнь, незаметно улетучивается к моменту первой сессии. И теперь первокурсник – самый несчастный человек на белом свете. Депрессия неумолимо наваливается на еще недавно благодушного и беззаботного студиозуса. Причина: множество страхов, не испытанных ранее. Страх завалить сессию и быть отчисленным. Как следствие – гнев и наказание от родителей. Страх стать жертвой несправедливого преподавателя, страх насмешек и недоброжелательности одногруппников, неверие в собственные силы и знания.

Выше голову, первокурсник!  Это – первое испытание взрослой жизни. Главное – верь в себя. Ты же не просто так стал студентом. Еще будучи школьником, ты ставил перед собой задачи и решал их. Что же изменилось? Ты тот же целеустремленный и знающий, верящий в свои силы и умеющий добиваться цели. Как говорил известный герой: «Ничто на свете не может нас вышибить из седла!».

Что же касается недоброжелательности и предвзятости преподавателей – это не про наш МИЭМ. Самое тяжелое в жизни наших преподавателей и сотрудников – расставание со ставшими родными студентами после окончания учебы. Конечно, возможны пролонгации в виде магистратуры, аспирантуры, дальнейшей работы в институте. Но вот приходит 1-й курс -  и снова радость, снова вместе на годы.

А если хочешь немного развеселиться, прочти эту ссылку, прошлогоднее поздравление с Днем студента, ведь тебе, первокурсник, надо заново со всем знакомиться.