Виват, студент!

Как студентов только не называли: «горемыка школяр, мученик науки» - средневековые скальды, «студиозусы – рассадник вольнодумства» - в XIX веке, «надёжа и опора нашего будущего» - в наши дни.

Поздравляем с Днем студента!

Студент начинается не с поступления в институт, он начинается в школе. Одни ребята живут себе простой бесхитростной жизнью: тусовки, Интернет, соцсети, игры и…ни одной мысли о будущем. А есть другие, которые жертвуют удовольствиями взамен на подготовку и участие в олимпиадах, штудируют учебники, читают и осмысливают книги, интересуются науками, представляют свое место в этом безбрежном море. Конечно, спасибо родителям: они мотивируют, контролируют, финансируют и т.д.

И, вот оно Счастье, ты – студент! Однако и тут опять все не просто: один студент жалуется другому, что преподаватель его на экзамене замучил, дескать, требовал большого развернутого ответа, а зачем, когда можно коротенечко, сжато, самую суть. «Он вырабатывал в тебе красноречие», - хмуро заметил приятель.

Красноречие! Зачем ты студенту, особенно технического вуза? А как же завоевывать симпатии девушек?! Можно, конечно, уподобиться персонажу знаменитейшего спектакля знаменитейшего театра, апогеем красноречия которого была фраза: «Мадам, лягемте в койку».

Ребята! Берите, ешьте, усваивайте, наслаждайтесь всем, что дает вам вуз, его чудесные, умные, веселые, бескорыстные - наши преподаватели. Потому что потом - вы останетесь один на один с жизнью…