ТехноЭМС – 2018

28-29 марта 2018 г. в Москве на базе МИЭМ НИУ ВШЭ прошла V ежегодная Всероссийская научно-техническая конференция «Технологии, измерения и испытания в области электромагнитной совместимости ТехноЭМС-2018».

Когерентные сверхпроводящие гибриды и родственные материалы

С 26 по 29 марта 2018 года в городе Лез Арк (Les Arcs 1800) во Франции прошла международная конференция «Coherent Superconducting Hybrids and Related Materials» («Когерентные сверхпроводящие гибриды и родственные материалы»). На конференции c докладом выступил доцент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ А.С. Васенко

Нанофизика и наноэлектроника

В Нижнем Новгороде с 12 марта по 15 марта 2018 г. проходил XXII симпозиум «Nanophysics and Nanoelectronics» («Нанофизика и наноэлектроника»). Организаторы данного мероприятия – Институт Физики Микроструктур РАН

Международная научная конференция «Системы формирования и обработки сигналов в области бортовой связи 2018»

Научно-учебная группа МИЭМ НИУ ВШЭ «Электродинамика замедляющих систем» под руководством профессора департамента электронной инженерии Елизарова А.А. приняла активное участие в работе  Международной научной конференции «2018 Systems of signals generating and processing in the field of on board communications» («2018 Системы формирования и обработки сигналов в области бортовой связи»), проходившей 14-15 марта 2018 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ)

Научный фонд НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса на 2018-2019 годы

Подведены итоги конкурса индивидуальных исследовательских проектов и конкурса на создание научно-учебных групп, проведенных Научным фондом НИУ ВШЭ

Международный форум «Неделя науки -2017»

С 13 по 19 ноября 2017 года в рамках международного научного Форума «Неделя науки -2017» в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошла Научная конференция с международным участием XLVI «Неделя науки СПбПУ».

«Проблемы СВЧ электроники»

8-9 ноября 2017 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялась III Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы СВЧ электроники» им. В.А. Солнцева.

Семинар «Физика низкоразмерных квантовых систем»

9 ноября 2017 в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар научно-учебной группы «Физика низкоразмерных квантовых систем» под руководством профессора К.Ю. Арутюнова. С докладом на тему «Физика гибридных структур нормальный металл - сверхпроводник: эффект близости и эффект Джозефсона» выступил профессор университета Твенте (Энсхеде, Нидерланды) д.ф.-м.н. Александр Авраамович Голубов.

В сербском городе Нови Сад при поддержке Международного института инженеров электротехники и электроники (IEEE) проходила XV Международная конференция в области проектирования и тестирования электронных схем (15-th IEEE EAST-WEST DESIGN & TEST SYMPOSIUM, EWDTS 2017). На конференции среди прочих сообщений были представлены два доклада сотрудников департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ

28-29 сентября в г. Геленджике (Краснодарский край) состоялась Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Современное материаловедение: традиции отечественных научных школ и инновационный подход». На конференции с докладом выступил студент 2 курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Долуденко И.М