Нанофизика и наноэлектроника

В Нижнем Новгороде с 12 марта по 15 марта 2018 г. проходил XXII симпозиум «Nanophysics and Nanoelectronics» («Нанофизика и наноэлектроника»). Организаторы данного мероприятия – Институт Физики Микроструктур РАН.

По количеству участников (около 440) и представленных докладов (более 500) XXII Международный симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника» стал самым большим за всю историю проведения Симпозиума. В Симпозиуме приняли участие ученые из России, Англии, Болгарии, Белоруссии, Бельгии, Дании, Германии, Голландии, Польши, Португалии, Украины, Швейцарии, Швеции, Финляндии, Франции и Японии. Ими было представлено 6 пленарных докладов, 230 приглашенных и устных, а также более 260 стендовых докладов.

Научная тематика Симпозиума «Нанофизика и наноэлектроника» охватывает актуальные области современной физики конденсированного состояния, такие как сверхпроводяще наносистемы, магнитные и полупроводниковые наноструктуры, методы зондовой микроскопии, многослойная рентгеновская оптика. Традиционно пленарные доклады, представляемые на Симпозиуме, охватывают более широкий круг научных проблем, в том числе междисциплинарных. Такой формат Симпозиума позволяет значительно расширить научных кругозор участников, из уст ученых с мировым именем узнать о последних достижениях в физике.

На школе с постерным докладом «Сверхпроводящие спиновые вентили на основе спиральных магнетиков» выступил студент 2 курса магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ Яговцев В.О. (научный руководитель – доцент департамента электронной инженерии к.ф.-м.н. Пугач Н.Г.).

В симпозиуме приняло участие 140 молодых ученых в возрасте до 33 лет включительно, лучшие их работы были премированы.

Представленные на конференции доклады опубликованы в виде сборника материалов конференции.