Интегрально-оптические устройства: новые технологии

14 мая 2019 года состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ. С докладом "Разработка и создание оптических интегральных схем» выступил аспирант 2-го года обучения Базовой кафедры квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО "Сконтел" Проходцов Алексей Игоревич.

Микроволновая электроника и инфокоммуникации через призму современных зарубежных исследований

13 декабря 2018 года состоялся совместный научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии и научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем». С докладом на семинаре выступил аспирант 1-го года обучения, ассистент ДЭИ Семён Пресняков.

МИЭМ НИУ ВШЭ помогает создать гармоничный мир, соединенный микроволнами

В ноябре прошла юбилейная 30-я международная Азиатско-Тихоокеанская микроволновая конференция (APMC 2018) в городе Киото, Япония. МИЭМ НИУ ВШЭ представил аспирант Семён Пресняков.

Приближая будущее: форум АDF 2018

13 ноября в Москве компаниями National Instruments и Rohde & Schwarz был проведен форум по проектированию и моделированию РЧ и СВЧ устройств AWR Design Forum (ADF) 2018. В работе форума принял участие профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Андрей Елизаров

Российский энергетический форум: проблемы развития электросетевого комплекса

С 23 по 26 октября 2018 года в г. Уфе проходил ежегодный Российский энергетический форум. В рамках форума проходила Международная научно-практическая конференция «Электротехнические комплексы и системы» с участием МИЭМ НИУ ВШЭ.

Событие года в мире микроэлектронных технологий

С 1 по 7 октября 2018 в г. Алушта, Республика Крым, прошел IV Международный форум «Микроэлектроника 2018». МИЭМ НИУ ВШЭ на форуме представляли ученые департамента электронной инженерии.

Проблемы электронного приборостроения традиционно актуальны

В Саратове прошла 13-я международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2018), в числе участников которой были ученые МИЭМ НИУ ВШЭ.

Задачи теоретической механики, физики и распределенных вычислений в реальной жизни

19 сентября 2018 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел еженедельный научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», который на этот раз включал в себя 2 доклада

За сенсорами на основе метаматериалов большое будущее

Научно-учебная группа «Электродинамика замедляющих систем» департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ приняла активное участие в работе 12-го международного конгресса по искусственным материалам и новым волновым явлениям, прошедшего в Хельсинки 27 августа – 1 сентября 2018 года.

Электризация космических аппаратов – перспективы развития

В конце июня 2018 в Японии, в объединенном исследовательском центре университета г.Кобе, состоялась XY международная конференция Spacecraft Charging Technology Cоnference (SCTC2018), посвященная проблеме  электризации космических аппаратов, на которой, в качестве представителя Российской Федерации, выступил профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н. В.С. Саенко.