Научно-методический семинар «Квантовый компьютер и квантовая логика»

29 ноября 2016 г. состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии. С докладом «Квантовый компьютер и квантовая логика» выступил доцент департамента электронной инженерии Васенко Андрей Сергеевич.

Международная молодежная конференция «ФизикА.СПб/2016»

С 1 по 3 ноября в Санкт-Петербурге состоялась международная молодежная конференция «ФизикА.СПб/2016». Со стендовым докладом на тему «Квантовые размерные эффекты в монокристаллических нанопроводах висмута», подготовленным под руководством профессора Арутюнова Константина Юрьевича, выступил магистрант МИЭМ Седов Егор.

Визит доктора Широ Кавабата в МИЭМ НИУ ВШЭ

Закончился визит старшего научного сотрудника Института передовой промышленной науки и технологии (Цукуба, Ибараки, Япония) доктора Широ Кавабата в МИЭМ НИУ ВШЭ. Визит проходил с 18 Сентября по 5 Октября.

Квантовые когерентные явления в нано масштабах

С 4 по 9 сентября 2016 года на черногорском курорте Петровац прошла международная конференция "Квантовые когерентные явления в нано масштабах". Мероприятие организовывалось двумя выдающимися физиками в данной области науки – профессором Андреем Заикиным из Технологического института города Карлсруэ (Германия) и профессором Евгением Ильичёвым из Института фотонных технологий города Йена (Германия).

Лекция приглашенного зарубежного ученого - профессора Аркадия Шипулина «Оптические метаматериалы и уравнения Максвелла»

26 мая состоялась лекция приглашенного ученого из Германии - профессора Аркадия Владимировича Шипулина (Institute for Microwave Engineering and Photonics, Technical University of Darmstadt, Germany) «Оптические метаматериалы и уравнения Максвелла».

Научно-методический семинар «Математическое моделирование и конвергенция обеспечения надежности бортовой электронной аппаратуры».

14 апреля 2016 г. состоялось очередное заседание научно-методического семинара Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии.

Участие в Х Международной отраслевой НТК «Технологии информационного общества»

16-17 марта 2016 года в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) состоялась Х Международная отраслевая научно-техническая конференция «Технологии информационного общества».

10-я Германская микроволновая конференция GeMiC 2016

Профессор Департамента электронной инженерии Андрей Альбертович Елизаров и соискатель Руслан Варисович Шаймарданов представили два доклада на юбилейной 10-й Германской микроволновой конференции GeMiC 2016, которая проходила с 14 по 16 марта 2016 года в Рурском Университете г. Бохум, Германия (10th German Microwave Conference, Bochum, Germany).

19-я Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих «ЭкспоЭлектроника»

15-17 марта 2016 года в Москве, в МВЦ "Крокус Экспо" прошла 19-я Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих "ЭкспоЭлектроника". Выставка является крупнейшей по количеству и самой представительной по составу участников радиоэлектронной промышленности в России и Восточной Европе.

Научно-методический семинар «Component Engineer. Техническая помощь в разработке электронных изделий. Зарубежные электронные компоненты»

14 марта состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии, в рамках которого выступил руководитель консультационной фирмы "Component Master Ltd." Шапиро Лев Самуилович с лекцией «Component Engineer. Техническая помощь в разработке электронных изделий.  Зарубежные электронные компоненты».