• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Cовещание по физике низких температур

Cовещание по физике низких температур

С 17 по 22 сентября в поселке Шепси, Краснодарского края проходило 38-е Совещание по физике низких температур. От НИУ ВШЭ с приглашенными докладами выступили проф. К. Ю. Арутюнов и доцент Н. Г. Пугач.

За сенсорами на основе метаматериалов большое будущее

Научно-учебная группа «Электродинамика замедляющих систем» департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ приняла активное участие в работе 12-го международного конгресса по искусственным материалам и новым волновым явлениям, прошедшего в Хельсинки 27 августа – 1 сентября 2018 года.

Электризация космических аппаратов – перспективы развития

В конце июня 2018 в Японии, в объединенном исследовательском центре университета г.Кобе, состоялась XY международная конференция Spacecraft Charging Technology Cоnference (SCTC2018), посвященная проблеме  электризации космических аппаратов, на которой, в качестве представителя Российской Федерации, выступил профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н. В.С. Саенко.

Доклад профессора Аркадия Шаненко на научном семинаре Академического совета департамента электронной инженерии

23 мая 2018 г. на научном семинаре Академического совета департамента электронной инженерии состоялся доклад профессора Федерального университета Пернамбуку Аркадия Шаненко «Вихревая материя в сверхпроводниках: общее введение и последние достижения».

Терагерцовые технологии

С 16 по 17 мая 2018 г. на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского проходила V Всеросийская научная школа–семинар «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами - 2018», в которой принял участие студент МИЭМ НИУ ВШЭ.

Точные измерения – основа качества и безопасности

С 15 по 17 мая 2018 года в Москве на ВДНХ в павильоне №75 прошли 14-ый Московский международный инновационный форум и выставка «Точные измерения – основа качества и безопасности», на которой МИЭМ НИУ ВШЭ представлял свои разработки.

Международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму

С 29 апреля по 4 мая 2018 года в турецкой Анталье прошла шестая международная конференция по сверхпроводимости и магнетизму («International Conference on superconductivity and magnetism»), в которой от МИЭМ НИУ ВШЭ участвовал доцент департамента электронной инженерии А.С. Васенко.

Научно-техническая секция РКК «Энергия» одобрила доклады профессоров МИЭМ НИУ ВШЭ

На заседании Научно-технической секции Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. П.А. Королёва были заслушаны доклады профессоров департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Петросянца К.О., Харитонова И.А. и Жаднова В.В.

Российская неделя высоких технологий – 2018

24-27 апреля 2018 г. в ЦВК «Экспоцентр» прошла Российская неделя высоких технологий-2018. Участники Научно-учебной группы «Электродинамика замедляющих систем» МИЭМ НИУ ВШЭ по приглашению компании General Microwave LLC приняли участие в 10-й специализированной выставке спутниковой навигации «Навитех-2018».

Метод дерева отказов

С 12 по 13 апреля 2018 года в городе Томске состоялась «Научно-техническая конференция молодых специалистов «Электронные и электромеханические системы и устройства». В одной из секций конференции c докладом выступил ассистент департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Королев П.С.