• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

«Горизонты физики низких температур 2017»

В одном из самых знаменитых и старых в Германии Гейдельбергском университете с 17 по 21 августа проходила конференция ULT 2017 - Frontiers in Low Temperature Physics (Горизонты физики низких температур 2017). Участник конференции - научный руководитель департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН, профессор М.Ю.Каган подготовил для нас творческий отчет о прохождении конференции.

Расширяем рамки международного научно-исследовательского сотрудничества

МИЭМ НИУ ВШЭ победил в конкурсе Министерства образования и науки Российской Федерации на предоставление субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Вышка будет присуждать собственные ученые степени

Ряд научных организаций и вузов, в том числе НИУ ВШЭ, смогут самостоятельно утверждать ученые степени. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

X Международная конференция - NEET 2017

C 27 по 30 июня в г.Закопане (Польша) проводилась 10-я Международная конференция «Новые электрические и электронные технологии и их промышленное внедрение» (10th International Conference «New Electrical and Electronic Technologies and their Industrial Implementation» - NEET 2017).

XXVII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела»

В период с 10 по 15 июля 2017г. в г. Севастополе проходила XXVII Международная конференция «Радиационная физика твердого тела». Конференция проводилась Научно-исследовательским институтом перспективных материалов и технологий (НИИПМТ) совместно с Севастопольским государственным университетом. Председатель Оргкомитета конференции - ординарный профессор НИУ ВШЭ Бондаренко Геннадий Германович.

Признан победителем без предупреждения

Мы поздравили Григория Наумовича Гольцмана, доктора физико-математических наук, профессора, заведующего базовой кафедрой квантовой оптики и телекоммуникаций ЗАО «Сконтел» магистерской программы «Материалы. Приборы. Нанотехнологии» МИЭМ НИУ ВШЭ, который первым из граждан России получил престижную международную премию Института инженеров электротехники и электроники — IEEE (Institute of Electrical and Electronics Engineers) за многолетние и значимые работы в области прикладной сверхпроводимости (Continuing and Significant Contributions in the Field of Applied Superconductivity). Предлагаем вашему вниманию интервью с лауреатом.

Международная конференция по надежности микро- и наноэлектронных приборов – 2017

С 22 по 25 мая 2017 года в китайской «Кремниевой долине», в городе Чэнду – столице провинции Сычуань состоялась крупная международная конференция по надежности микро- и наноэлектронных приборов – 2017 International Workshop on Reliability of Micro-and Nano-Electronic Devices in Harsh Environment (May 22-24, 2017, Chengdu, China). Конференция собрала свыше 200 участников из США, России, Китая, Германии, Франции, Великобритании, Канады, Бельгии, Австрии.

Международная конференция по электродинамике PIERS-2017

В Санкт-Петербурге с 22 по 25 мая прошла международная конференция «Progress In Electromagnetics Research Symposium» (PIERS-2017). Это большой симпозиум по практически всем направлениям электродинамики: от квантовой оптики до радиоантенн. Он проходит ежегодно в различных городах Европы, Азии или США. В нынешней конференции участвовало более 1000 человек из 65 стран мира, работало более 50 секций и мини-симпозиумов.

Электромагнитное и радиационное загрязнение – глобальные проблемы

Вышла в свет монография (коллективная) «Влияние опасных излучений на человека» Грачева Н.Н., Мыровой Л.О., Никитиной В.Н., посвященная  проблемам электромагнитного и радиационного загрязнения.

Современные тенденции развития вакуумной микроволновой электроники

Научно-учебная группа МИЭМ НИУ ВШЭ «Электродинамика замедляющих систем» приняла участие в работе 18-й Международной конференции по вакуумной электронике IVEC 2017, прошедшей 24-26 апреля 2017 г. в Лондоне (Великобритания).