Новости

Иллюстрация к новости: Десант миэмовцев на Байконуре: до запуска спутника ВШЭ в космос остаются считаные дни

Лаборатории МИЭМа еще не позволяют готовить космонавтов, а вот конструировать спутники – вполне. На космодром Байконур отправились миэмовцы, участвовавшие в разработке первого спутника Вышки, чтобы лично увидеть 20 марта его запуск в космос и в режиме реального времени рассказать всё самое интересное

Иллюстрация к новости: Шагает «Дежурный по планете»!

Шагает «Дежурный по планете»!

В рамках программы «Дежурный по планете» МИЭМ реализует дополнительную профессиональную программу повышения квалификации для преподавателей

Иллюстрация к новости: Спутник ВШЭ доставлен на Байконур

Спутник ВШЭ доставлен на Байконур

Подготовительные работы к запуску первого спутника НИУ ВШЭ на околоземную орбиту подходят к концу – аппарат «Cube SX-HSE» в специальном контейнере отправился на космодром Байконур, откуда и будет произведен запуск уже в марте этого года.

Иллюстрация к новости: На заключительном этапе конкурса «Высший пилотаж» школьники представили макет спутника CubeSat-1U

Прошли финальные защиты проектов конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по новому направлению «Спутникостроение и геоинформационные технологии: TerraNotum». Приглашение на заключительный этап получил 61 участник – они представили групповые и индивидуальные проекты.

Объявлен дополнительный набор студентов и аспирантов в научную группу

Объявлен дополнительный набор студентов (бакалавриата или магистратуры) и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ (фундаментальных научных исследований и прикладных научных исследований), предусмотренных Государственным заданием Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» на 2021 года.

Иллюстрация к новости: «Мы хотели показать школьникам, что космос — это просто и нужно только начать»

«Мы хотели показать школьникам, что космос — это просто и нужно только начать»

В ноябре завершилась Республиканская космическая смена, проходившая на базе казанского Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ: 28 талантливых школьников из Татарстана создавали собственные спутники. Педагогами и разработчиками программы выступили эксперты ведущих компаний и вузов страны, специализирующихся на теме космических технологий: «Сканекс», Космический центр Сколковского института науки и технологий, НИУ ВШЭ, Казанский федеральный университет и другие.

Иллюстрация к новости: В МИЭМ завершилось формирование радиотехнического комплекса для сопровождения полетов малых космических аппаратов

В течение года в МИЭМе проводились масштабная модернизация и дооснащение оборудования в Центре управления полетами (ЦУП). Сейчас работа подошла к завершению, создана вся необходимая инфраструктура для сопровождения МКА и функционирования ЦУП

Состоялась защита кандидатской диссертации Афанасьевой Маргариты Александровны

Иллюстрация к новости: «Это результат вечной борьбы между "физиками" и "лириками"»

«Это результат вечной борьбы между "физиками" и "лириками"»

В программе «Физики и лирики» на радиостанции «Маяк» профессор МИЭМ Андрей Абрамешин ответил на вопросы ведущего Александра Пушного о спутнике ВШЭ и шире - о том, какие возможности есть сегодня у вузов в области спутникостроения. Приводим текстовую версию разговора.

МИЭМ посетил Посол Республики Зимбабве в Российской Федерации Майк Н.Санго

На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества НИУ ВШЭ и Республики Зимбабве в космической области