• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Четвертый вебинар по апробации программы «Дежурный по планете» был посвящен защитам инженерных проектов и исследовательских работ

В вебинаре приняли участие представители инженерных центров, школ распределенного лицея НИУ ВШЭ, представителей структур по работе со школьниками в области космических технологий.

Четвертый вебинар по апробации программы «Дежурный по планете» был посвящен защитам инженерных проектов и исследовательских работ участников конкурса.

Программа «Дежурный по планете» объединяет технологические конкурсы и проекты для школьников и студентов в области космоса и позволяет развивать у ребят интерес к науке, инновациям и предпринимательству. Партнерами программы, помимо ведущих российских вузов, являются крупные организации и компании, такие как Образовательный центр «Сириус», Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Кружковое движение, Госкорпорация «Роскосмос». Благодаря совместной коллаборации осуществляется формирование доступной современной познавательной и образовательной среды в области космических исследований и разработок.

 

В рамках отборочного этапа участникам Конкурса может быть предложено создание нового продукта или проведение исследования на обозначенную тему. На вебинаре участники были ознакомлены со всеми нормативными документами, определяющими такие понятия, как «инженерный проект» и «исследование», а также ознакомлены с регламентом и порядком проведения конкурса этих работ.

Выбор направления и определение темы работы, определение формы работы (проект или исследование), рекомендации по структуре работы, критерии оценивания, проблема антиплагиата, правила оформления, выбор и работа с научным руководителем – все затронутые темы вызвали неподдельный интерес участников, среди которых были представители инженерных центров, школ распределенного лицея НИУ ВШЭ, представителей структур по работе со школьниками в области космических технологий.

Тема вебинара имеет для МИЭМ особое значение, поскольку именно инженерные направления преобладают среди наших образовательных дисциплин, в том числеи в области космических исследований. МИЭМ исторически связан с темой космических исследований, а в последние годы деятельность в этом направлении приобрела новое содержание. В институте функционирует учебно-исследовательская лаборатория безопасности космических аппаратов и систем, являющаяся хабом, объединяющим сразу несколько образовательных программ, связанных с космосом и рассчитанных на школьную аудиторию: «Инженерия спутниковых модулей с помощью RaspberryPi»; «Инженерия космических систем»; «Основы программирования и конструирования спутников»; «Инженерия космической техники»; «Исследование глобальных проблем человечества с помощью космических снимков»; «Изучение с помощью космических снимков атмосферных явлений и составление прогноза погоды».