Эксперты программы «Дежурный по планете» обсудили процесс организации конкурса для компаний-организаторов

Событие, организаторами которого стали специалисты МИЭМ, состоялось в режиме онлайн

Продолжается цикл вебинаров в рамках реализации гранта на выполнение проекта по теме "Разработка и апробация методических материалов для реализации конкурсов программы "Дежурный по планете" 2020-2021 гг." для преподавателей образовательных учреждений, чья предметная область связана с такими дисциплинами, как физика, математика, программирование.
Задача цикла – апробировать предлагаемые методики с целью повышения общего уровня преподавания дисциплин, связанных с развитием космических технологий. Космическая область в настоящее время активно развивается, внедрение новых технологий позволяет выводить на орбиту Земли малые и сверхмалые космические аппараты (кубсаты), способные решать задачи широкого спектра, которые могут быть поставлены как государством, так и коммерческими и образовательными структурами.
Программа «Дежурный по планете» реализуется широким кругом государственных и частных партнеров, предприятий и организаций космической отрасли: АО «ИСС», АО «НПО «Лавочкина», АО «РКЦ Прогресс», ПАО «РКК «Энергия», ФГБУ «ЦПК им. Ю.А. Гагарина», Группа компаний «СКАНЭКС», ООО «Спутниковые инновационные космические системы» (ООО «Спутникс»).
Очередной вебинар, в котором, наряду со специалистами МИЭМ и экспертами компаний-партнеров, приняли участие педагоги дополнительного образования в сфере среднего и высшего образования, преподаватели вузов, представители структур по работе со школьниками в области космических технологий, был посвящен ознакомлению участников с процессом организации конкурса.
Участники были ознакомлены с ключевыми пунктами конкурса: цели, задачи, целевая аудитория, основные этапы и календарь конкурсных мероприятий, порядок и определение победителей и призеров, участие в конкурсе для различных категорий школьников.

Воронина Мария
образовательных проектов
ГК «СКАНЭКС»
Предложенный материал имеет высокую практическую значимость, четко регламентируя деятельность конкурсов программы "Дежурный по планете"
МИЭМ принимает участие в проекте силами учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем, специалистам которой доверено провести апробацию материалов, разработанных в Самарском государственном университете.