• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся первый вебинар в рамках апробации методических материалов для конкурса «Дежурный по планете»

21 апреля представители образовательных организаций обсудили со специалистами МИЭМ структуру и наполнение методических материалов

В рамках реализации гранта на выполнение проекта по теме "Разработка и апробация методических материалов для реализации конкурсов программы "Дежурный по планете" 2020-2021 гг." в МИЭМ НИУ ВШЭ стартовала серия вебинаров для преподавателей образовательных учреждений, чья предметная область связана с такими дисциплинами, как физика, математика, программирование. Реализация гранта позволит создать единый качественный инструментарий для проведения значимых конкурсных событий космической отрасли для школьников России.
21 апреля состоялся первый вебинар, в котором приняли участие специалисты практикующих компаний в области использования космоса, представители образовательных учреждений Москвы и специалисты учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем.
В качестве экспертов на этом и следующих вебинаров выступают преподаватели таких образовательных учреждений Москвы, как школа 1533 «ЛИТ», школа 1519, школа № 1564, школа № 1554, школа № 2127, школа № 1363, школа «Покровский квартал».
Кроме того, в вебинаре принимают участие специалисты ГК «СКАНЭКС», компании, являющейся сегодня в России лидером в области спутникового мониторинга.
Задача цикла вебинаров – апробировать предлагаемые методики с целью повышения общего уровня преподавания дисциплин, связанных с развитием космических технологий.
МИЭМ принимает участие в проекте силами учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем, специалистам которой доверено провести апробацию материалов.
Первый вебинар был посвящен обсуждению вопросов, связанных с общей структурой и наполнением методических материалов, разработанных в Самарском государственном университете, который является передовым научно-образовательным центром в сфере аэрокосмических исследований и технологий, ведет активную деятельность в части проведения и организации тематических мероприятий космической направленности. Именно поэтому вопрос разработки методических рекомендаций в рамках программы «Дежурный по планете» осуществляется на базе университета космической столицы.
Участники вебинара отметили высокий уровень подготовленных методических материалов, актуальность и сбалансированность предлагаемой для школьников подготовки, особенно был отмечен тот факт, что материалы в целом учитывают специфику: они направлены на обучение школьников, для которых космическая область является во-многом совершенно новой областью, в которой много неизведанного и ими пока не изученного.