Программа «Дежурный по планете» и МИЭМ продолжают цикл вебинаров по апробации программы для школьников

Вебинар, прошедший 24 мая, был посвящен анализу и отбору материалов проектов программы «Дежурный по планете»

24 мая прошел второй вебинар в рамках программы апробации методических материалов программы «Дежурный по планете» для работы со школьниками. Встреча была посвящена анализу и отбору материалов проекта программы «Дежурный по планете».
МИЭМ принимает участие в проекте силами учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем, специалистам которой доверено провести апробацию материалов, разработанных в Самарском государственном университете.
Участниками вебинара, прошедшего в режиме онлайн, стали преподаватели физики, информатики и географии образовательных организаций общего образования, педагоги дополнительного образования в сфере среднего и высшего образования, преподаватели вузов.
В рамках программы реализуются несколько взаимосвязанных конкурсов. При этом интеграция школьников в проекты программы позволяет создать единое сообщество, акцентирующее внимание на космических исследованиях, в основном, посредством онлайн-ресурсов в социальных сетях.
Преподаватели-участники вебинара были ознакомлены с проводящимися конкурсами, среди которых – конкурс «Делаем станцию приема данных в L-диапазоне с метеорологических спутников своими руками», конкурс «Прикладные космические системы – научные эксперименты», конкурс «Космическая робототехника - Роверы», конкурс «Цифровой лесничий», конкурс «Космическая автоматическая идентификация объектов и искусственный интеллект», конкурс «Terra Notum». Последний проводится при активном методическом и организационном участии НИУ ВШЭ в рамках конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж».