В корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ прошел научно-технологический фестиваль MIEM INSIDE

24 ноября состоялся MIEM INSIDE —  научно-технологический фестиваль от МИЭМ НИУ ВШЭ при поддержке студенческой организации «Movement». Миэмовцы ближе познакомились с деятельностью подразделений факультета в интерактивном формате.

Студент 2 курса - участник подкаста "Космос не обесточен"

Вадим Елькин, студент 2-го курса МИЭМ Высшей школы экономики, недавно поучаствовал в подкасте "Космос не обесточен" с приглашенным гостем Игорем Ходаковским, исполнительным продюсером "РОСКОСМОС МЕДИА"

Взгляд в будущее: Илья Мотайленко рассказывает о 3D-лаборатории МИЭМ НИУ ВШЭ

Учебная лаборатория 3D-визуализации и компьютерной графики, открытая на базе МИЭМ НИУ ВШЭ, активно сотрудничает с другими факультетами и блоками внутри НИУ ВШЭ. Совместно с цифровым и международными блоками НИУ ВШЭ студенты и сотрудники лаборатории ведут проект “Buddy”. Кроме того, студенты лаборатории принимали участие в разработке проекта “Дом Дурасова”.

«Формирование состава научно-учебной группы идёт практически постоянно»

Научно-учебная группа «Электродинамика замедляющих систем и метаматериалов», возглавляемая профессором Андреем Елизаровым, является старейшей в МИЭМ. За эти годы в группе сформировался уникальный коллектив ученых и студентов. Читайте интервью с руководителем группы.

«Управленцы должны создавать настоящий университет, который работает для каждого своего студента»

Никита Анисимов был назначен ректором Высшей школы экономики два года назад. В интервью директору Института медиа НИУ ВШЭ, журналисту, телеведущему Эрнесту Мацкявичюсу он рассказал о том, как пришел в Вышку, о достижениях и планах развития университета, а также о том, как отличить текст, написанный искусственным интеллектом, от человеческой работы.

Международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего" 2023

В Воронове проходят финальные соревнования Национальной технической олимпиады

13 марта в Учебном центре НИУ ВШЭ “Вороново” начался финал Национальнойтехнологической олимпиады по профилям “Спутниковые системы” и “Разработкакомпьютерных игр”. Соорганизатором проводимых соревнований выступает МИЭМ.

В Москве завершились сборы по технологиям DLP

В мероприятии, прошедшем в учебном кампусе МИЭМ, приняли участие 20 специалистов в области информационных технологий.

«Сейчас нам надо в первую очередь серьезно перестроить инженерное образование»

Научный руководитель НИУ ВШЭ, координатор Экспертного совета при Правительстве России Ярослав Кузьминов проанализировал тренды развития российского высшего образования в интервью президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку на телеканале «Россия — Культура». Он, в частности, заключил, что в условиях санкционного давления стране нужно в два раза больше инженеров и что готовить их необходимо по схеме «5+2».

В России при участии ВШЭ разработан и подписан Кодекс этики искусственного интеллекта

Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов, а также руководители других ведущих университетов страны и технологических компаний подписали Национальный кодекс этики искусственного интеллекта. В разработке документа приняли участие эксперты Вышки. Презентация кодекса и церемония подписания состоялись на I Международном форуме «Этика искусственного интеллекта: начало доверия».