• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

«ИнДата» о сотрудничестве с МИЭМ

Уже второй год Фонд развития сетевых технологий «ИнДата» вместе с МИЭМ НИУ ВШЭ стимулирует студенческую активность, участвуя в проектной деятельности. Команда Фонда рассказывает о промежуточных итогах и перспективах совместных прикладных исследований.

«ИнДата» о сотрудничестве с МИЭМ

Надо сказать, что технические аспекты управления глобальными сетями, включая Интернет, пока ещё недостаточно полно освещаются в соответствующих образовательных дисциплинах большинства профильных вузов. Поэтому эксперимент по сотрудничеству с МИЭМ - это не только попытка восполнить этот пробел, но и отличный результат, превзошедший все ожидания!

Выполняемые на базе Фонда «ИнДата» проекты вызвали интерес широкой студенческой аудитории.  А некоторые участники проектных команд по квотам Фонда смогли сдать международные квалификационные экзамены по выбранному направлению и уже стали сертифицированными специалистами. В этом году Фонд снова обещает выделить льготные квоты под эти цели.

 

Анна Подгук, 4-й курс бакалавриата, сертифицированный специалист:

Фонд ИнДата предоставил возможность расширить наши знания в области сетевого администрирования и стать сертифицированными специалистами. Сдать квалификационный экзамен и получить сертификат можно по нескольким направлениям: специалист RIPE DATABASE, эксперт по безопасности IPv6, аналитик IPv6, специалист по безопасности BGP. Обучение, как и экзамен, проходит онлайн по записанным материалам на английском языке без привязки к месту и времени. Благодаря этому студент может обучаться, когда ему удобно.

Интерес к профессии возникает не только в ходе выполнения конкретных работ. Участие в тематических мероприятиях наравне со старшими коллегами «очень мотивирует» на погружение в специальность и выбор дальнейшего пути.

 

Алексей Егоров, 3 курс бакалавриата:

Насколько мне известно, у Фонда ИнДата и МИЭМ кроме нашего ("Система геолокации объектов маршрутизации сетей связи общего пользования") есть ещё как минимум один проект - "Программа для генерирования графа, отражающего настройки адресации интернет-ресурсов". В проекте от ИнДата я состою уже второй год и могу точно сказать, что погрузился в незнакомую мне, но очень интересную тему, а также приобрел навыки в сфере фронтенд-разработки, что не входит в программу моей специальности. Что касается карьерных возможностей, то Фонд предоставляет желающим получить сертификат RIPE, а также мы всей командой посещали ежегодный Пиринговый форум, где узнали о тенденциях в сферах сетевых технологий, сотовой связи и развития Интернета. В будущем планирую углубиться в эту отрасль и попробовать себя в сфере аналитики.

Так, в конце ноября студенческая проектная команда МИЭМ уже второй раз поучаствовала в "Пиринговом форуме" – ведущей конференции телеком- и медиарынка страны. На одной площадке собрались более 750 представителей операторов связи, контент-провайдеров, государственных учреждений, дата-центров и медиакомпаний. "Пиринговый форум" по праву является самым значительным событием для российского телеком-сообщества: на нём поднимаются важнейшие вопросы развития отрасли, обсуждаются главные события и задаются основные тренды. Для ребят это совершенно уникальная возможность увидеть и услышать выступления самых авторитетных представителей российского телекома: от «большой тройки» мобильных операторов связи до лидеров сетевого сообщества и медиа.

А для тех, кто хотел бы поглубже вникнуть в отраслевую специфику, Фонд «ИнДата» издаёт журнал «Интернет изнутри», который размещён в открытом доступе в сети. Все его номера тематические, статьи написаны авторитетными специалистами, сложные темы изложены доступным даже для неспециалиста языком. Кроме того, в новых выпусках журнала появилась рубрика «Интернет-наука и образование», предоставляющая трибуну для публикаций преподавателей и студентов университетов-партнёров Фонда.

Белов Александр Владимирович

Белов Александр Владимирович

Необходимо отметить, что, начавшись с реализации студенческих проектов, сотрудничество с Фондом ИнДата динамично развивается. Фонд выступил партнером Олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Бизнес-информатика», которое поддерживается МИЭМ. В журнале «Интернет изнутри» в 2023 году были опубликованы статьи, подготовленные нашими преподавателями и студентами. Студенты ОП «Прикладная математика» летом этого года проходили практику на площадке нашего индустриального партнера. А ведущие научные сотрудники Фонда «ИнДата» второй год активно участвуют в работе ГАК наших бакалаврских и магистерских программ. Но основным достижением 2-х летнего сотрудничества, на мой взгляд, стала очень правильно выстроенная методика выполнения проектов на базе Фонда. В её основе лежит сформированный Фондом институт наставников, которые становятся для наших студентов не просто руководителями выполнения отдельных задач в проекте, но и старшими товарищами, которые делятся своими знаниями и практическим опытом, что представляется очень важным фактором успеха для любой проектной деятельности.