• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Финал аэрокосмического профиля Московской предпрофессиональной олимпиады: уникальный состав испытаний

25-26 марта на базе МИЭМ НИУ ВШЭ прошел финал Инженерно-конструкторского направления «Аэрокосмический профиль» Московской предпрофессиональной олимпиады.

Финал аэрокосмического профиля Московской предпрофессиональной олимпиады: уникальный состав испытаний

На заключительный этап Аэрокосмического профиля Московской предпрофессиональной олимпиады, в котором НИУ ВШЭ является оператором, были приглашены более 270 школьников, прошедших серьезный конкурсный отбор.  

Каждый день финальных состязаний включал уникальный набор испытаний. В первый день школьникам необходимо было защитить перед комиссией экспертов кейсовую задачу. На выбор участникам в этом году были представлены три задачи от НИУ ВШЭ и два от вузов-соорганизаторов – НИУ МИЭТ и МФТИ. Для защиты кейсовой задачи школьники разрабатывали программный код для корректного функционирования устройства, реализовывали 3D-модель корпуса космического аппарата, создавали электрические схемы и писали техническую документацию. В этом году в каждой кейсовой задаче было необходимо разработать спутник формата CubeSat с определенной системой внутри.

Варианты кейсов, предложенные ребятам: «Модуль системы наведения», «Модуль системы ориентации и стабилизации», «Модуль наблюдения за стратостатным запуском», «Модуль управления бортовой системой питания», «Система стабилизации космического аппарата по одной оси вращения с помощью двигателя-маховика».

Вторым этапом после защиты кейсов было решение междисциплинарных задач по физике и математике.

Второй день заключительного этапа состоялся 26 марта и проводился в формате решения командно-практического задания, состоящего из нескольких этапов (3D-моделирование, обработка значений, программирование микроконтроллера, кодирование данных). В рамках данного задания участники олимпиады должны были проявить свои междисциплинарные знания в области инженерии космических систем (аппаратные платформы, микроконтроллеры, 3D-моделирование, разработка программного обеспечения, анализ данных).

Командам необходимо было разработать прототип собственного малого космического аппарата (МКА) формата Cubesat 2U, оснащенного модулем радиоприемника и модулем полезной нагрузки. Cubesat - стандарт разработки спутников из юнитов (Unit), размером 10x10x12 сантиметров. 

Таким образом, после успешного выполнения всех заданий победителями были признаны ребята, которые набрали 752 балла и выше, а призерами стали участники, набравшие 550-750 баллов.

Структурным подразделением, принявшим на себя организацию олимпиады по аэрокосмическому профилю, выступила учебно-исследовательская лаборатория функциональной безопасности космических аппаратов и систем (УИЛ ФБКАиС).

Бубнова Мария Андреевна
Ведущий программист УИЛ ФБКАиС

«Московская предпрофессиональная олимпиада позволяет школьникам не только принять участие в состязании, но и в случае успешного выступления получить право БВИ на программы МИЭМ НИУ ВШЭ: Информационная безопасность, Прикладная математика, Информатика и вычислительная техника, Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

Коваленко Алексей Анатольевич
Инженер УИЛ ФБКАиС

«Московская предпрофессиональная олимпиада, в частности аэрокосмический профиль, позволяет участникам более подробно узнать о космических технологиях благодаря кейсовым задачам и командно-практическому заданию. Большинство ребят успешно выполнили все задания и хорошо защитили их перед комиссиями. В рамках выполнения кейсовой задачи участники познакомились с такими направлениями, как спутникостроение, 3D-моделирование, работа с микроконтроллерами и одноплатными компьютерами, радиопередатчиками, дешифрирование сигнала, программирование отдельных подсистем. Во второй день было видно, как основательно ребята готовы к командно-практическому заданию. Некоторые участники с собой взяли инструменты для сборки спутника!»