Александру Викторовичу Шмиду – 75!

Поздравляем с юбилеем доктора технических наук, профессора, заведующего базовой кафедрой информационно-аналитических систем ЗАО «ЕС-лизинг» Александра Викторовича Шмида

Александру Викторовичу Шмиду – 75!

Доктор технических наук, профессор, заведующий базовой кафедрой информационно-аналитических систем ЗАО «ЕС-лизинг» Александр Викторович Шмид отмечает юбилей – 75 лет!

Александр Викторович ШМИД окончил МИЭМ в 1969 году по специальности «математические и счетнорешающие приборы и устройства».

В том же году юбиляр начал свою рабочую и научную деятельность в ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательском центре электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ) — головной организации СССР по созданию вычислительной техники и системного программного обеспечения на ее основе (программа ЕС ЭВМ и ряды ЭВМ специального назначения).

В НИЦЭВТ он проработал более 30 лет, до 2004 года, последовательно занимая научные должности: старший научный сотрудник, начальник сектора, начальник отдела, начальник отделения, начальник комплексного отделения «Автоматизация проектирования ЭВМ И БИС», начальник Центра проектирования ЭВМ, Главный конструктор НИЦЭВТ, Главный конструктор Минрадиопрома СССР (по программе взаимодействия Минрадиопром СССР — IBM США), Главный конструктор СЭВ по САПР ЭВМ и БИС.

Кроме того, Александр Викторович в разное время последовательно занимал научные должности:

• С 1985 года — Главный редактор реферативных журналов серии "Экспресс информация: Вычислительная техника и Техническая кибернетика" ВИНИТИ АН СССР;
  • 1986 – начальник Центра проектирования ЭВМ и ОС НИЦЭВТ;
  • 1988 – Главный конструктор по программному обеспечению стран СЭВ;
  • 1989 – Главный Конструктор по взаимодействию IBM и Министерства радиопромышленности СССР;
  • 1991 – член коллегии Министерства радиопромышленности СССР;
  • С 1991 года — член коллегии Минрадиопрома СССР;
  • 1992 –2004 — Главный конструктор НИЦЭВТ.

В 1994 году Александр Викторович основал компанию «ЕС-лизинг», является ее генеральным директором. Основным направлением деятельности компании является создание инновационных, высокотехнологичных программно-технических комплексов и предоставление услуг по их внедрению и технической поддержке. В настоящее время компания располагает достаточной компетенцией, опытом и ресурсами для качественной реализации крупномасштабных IT-проектов.

Александр Викторович имеет звание профессора, подтвержденное дипломом Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

Александр Викторович - лауреат премии Правительства Российской Федерации 2010 года в области науки и техники за создание катастрофоустойчивой территориально распределенной системы.

В МИЭМ Александр Викторович занимается активной педагогической деятельностью, работает с аспирантами, под его началом студенты занимаются научно-исследовательской работой. Он является заведующим  базовой кафедрой информационно-аналитических систем ЗАО «ЕС-лизинг».

Уважаемый Александр Викторович! Коллектив преподавателей, сотрудников и студентов МИЭМ НИУ ВШЭ искренне поздравляет Вас с юбилеем! Позвольте пожелать Вам здоровья, присущего Вам жизнелюбия и успехов в рабочей деятельности и науке, которой Вы служите!