В МИЭМ завершается создание инфраструктуры для сопровождения малых космических аппаратов ВШЭ

Комплекс мероприятий направлен на обеспечение полноценного функционирования Центра управления полетами НИУ ВШЭ

Ранее мы сообщали о начале второго этапа модернизации Центра управления полетами малыми космическими аппаратами лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем. Такая модернизация необходима для обеспечения полноценного сопровождения искусственного спутника (МКА) НИУ ВШЭ, запуск которого ожидается уже в 2020 году, а также приёма и обработки получаемой со спутника информации.

К настоящему моменту в целом завершился монтаж приемо-передающей радиостанции УКВ-диапазона «Завиток-М», проведены необходимые пуско-наладочные работы антенны, осуществлены тесты по приему телеметрии со спутников NOAA (полярно-орбитальные метеорологические спутники, предназначенные для съемки Земли).

Кроме того, в Центре управления полетами завершено оборудование рабочих мест операторов Центра, в обязанность которых будет входить решение разнообразных задач:

• оперативное управление спутником;
  • обеспечение приема телеметрической информации при малой высоте спутника над горизонтом;
  • обеспечение возможности расчёта положения МКА на небе, разворота антенны в расчётную точку;
  • обеспечение расчёта необходимого сдвига частоты для компенсации эффекта Доплера, а также автоматической подстройки частоты при приёме и передаче с учётом этого сдвига.

В рамках проекта планируется вовлечение студентов в научно-техническую деятельность и обучение работе с приемом и передачей телеметрической информации со спутника, освоение учащимися современных технологий, программных продуктов и инструментариев, а также получение углубленных знаний в области математики, программирования, физики, робототехники и разработки умных устройств, инженерии космических систем, защиты информации.

В оставшееся до запуска время продолжится тестирование функциональной работоспособности комплекса в соответствии с регламентом для достижения необходимых характеристик в различных диапазонах частот.