Хакатон DH-Hack: представляем еще одну нашу победившую команду

Ребята стали первыми в номинации «Лучшее исследовательское решение».

И вновь о хакатоне DH-Hack, который проходил с 22 по 24 ноября. Ранее мы рассказывали об успехе команды «Meh», выигравшей номинацию «Лучшее техническое решение».
Ещё одна победа, в номинации «Лучшее исследовательское решение», досталась команде «Gusi», в состав которой вошли Виктория Земляк (2 курс магистерской программы «Когнитивные науки и технологии»), Анатолий Крестенко и Аделия Кугашева (2 курс образовательной программы «Прикладная математика»).

Для студентов МИЭМ DH-Hack стал первым хакатоном, вот почему им было «немного нервно, но это придало энтузиазма и мотивации к решению задачи», как рассказал Анатолий, поделившийся с нами историей победы.
Студенты выбрали интересную тему и занялись анализом разноориентированных политических каналов на «YouTube». Команда «Gusi» проделала рутинную работу, чтобы проанализировать реакцию людей в комментариях под видеороликами на одни и те же социальные события.

«Мы успели исследовать тональность комментариев и реализовать их парсер, причем в очень хорошем качестве, выделить ключевые слова и имена, визуализировать эту статистику и отметить основные тенденции и наблюдения» - описал проделанную работу Анатолий.

Ребята поставили задачу провести аналитику реакций на политические видео с сайта youtube.com, и это у них хорошо получилось. «В итоге нашим основным результатом стал анализ комментариев с разных перспектив и базовые выводы по данным, которые можно сделать за пару дней» - подытоживает капитан команды.
Экспертами мероприятия оказались специалисты Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ, которые после хакатона активно поддерживают контакт с победителями в их деятельности. Наши студенты планируют продолжать начатую работу, заручившись поддержкой специалистов.

Поздравляем их с победой!

Материал подготовила Валерия Немна (Медиацентр МИЭМ НИУ ВШЭ)