Подписано соглашение с Республикой Уганда о сотрудничестве в области космических исследований и дистанционного мониторинга Земли

Между НИУ ВШЭ и министерством науки, технологий и инноваций Республики Уганда подписано соглашение о сотрудничестве, в котором определены основные направления совместной деятельности в области космических исследований и технологий дистанционного мониторинга Земли.

Событие состоялось 23 октября в рамках саммита «Россия-Африка». От Высшей школы экономики соглашение подписал проректор Иван Простаков, с угандийской стороны – министр науки, технологий и инноваций Уганды Элиода Тумвесигье.

За координацию соглашения в НИУ ВШЭ отвечает Московский институт электроники и математики имени А.Н. Тихонова в лице заместителя директора института Андрея Абрамешина.

Соглашением предусматриваются следующие основные направления сотрудничества:

• реализация совместной космической программы по созданию малых космических аппаратов с полезной нагрузкой с последующим запуском, приемом и обработкой информации в интересах эффективного решения государственных задач Республики Уганда;
  • разработка и реализация совместных образовательных и исследовательских программ и их компонентов;
  • реализация совместной программы космического мониторинга и дистанционного зондирования Земли НИУ ВШЭ и Университета Макараре, Уганда;
  • осуществление совместных исследований и публикаций;
  • академические обмены, в том числе обмен студентами, обмен опытом преподавания, научный исследований и работы в других областях, представляющих взаимный интерес;
  • разработка программ обмена опытом для административных сотрудников;
  • организация и проведение совместных образовательных, научных, культурных мероприятий (конференции, семинары и др.).

В будущем сотрудничество может распространяться и на другие подразделения и дисциплинарные области, представляющие взаимный интерес, что будет отражаться в дополнительных соглашениях или отдельных договорах.

Кроме того, во время саммита состоялась деловая встреча проректора НИУ ВШЭ с министром образования республики Ангола, во время которой с обеих сторон была высказана заинтересованность в развитии сотрудничества Высшей школы экономики и Республики Ангола в области совместных космических исследований.