Юрий Панчул (США) в гостях у МИЭМ НИУ ВШЭ со своими разработками

22 ноября 2018 г. состоялся открытый научный семинар Учебной лаборатории Систем автоматизированного проектирования (рук., доцент МИЭМ НИУ ВШЭ Александр Романов) «Новые тенденции проектирования чипов искусственного интеллекта в Кремниевой долине».

Приглашенный спикер доклада: Юрий Панчул, старший инженер Wave Computing (Campbell, California).

На семинаре Юрий Панчул представил свой опыт работы в компании Wave Computing над разработкой аппаратных нейросистем (совместный проект ускорителя нейросетей Wave / Broadcom) для передового технологического уровня 7 нм.

Юрий Панчул описал новые технические решения и новшества, применяемые в разработке таких систем, а также общую структуру нейрочипов и организацию вычислений в них.

Юрий Панчул также рассказал про команду людей, которые занимаются такими разработками:

• Архитекторов чипа;
  • Специалистов по моделированию;
  • Проектировщиков на уровне регистровых передач;
  • Специалистов по функциональной верификации;
  • Специалистов по физическому проектированию;
  • Инженеров по валидации произведенных чипов;
  • Компиляторную группу.

Семинар вызвал живой интерес у студентов, в результате чего аудитория была заполнена – семинар посетило больше 60 сотрудников и студентов ВШЭ. Также было много гостей с других предприятий (больше 20 человек), в том числе с АО Байкал Электроникс, АО НПЦ «ЭЛВИС», МФТИ, АО «ИнСис», ФГУ ФНЦ НИИСИ РАН, Samsung R&D Institute Rus, ООО «Киберфизика», Исследовальского центра Самсунг, SmaSS, ООО «УНИВЕДА», Hi-Tech, и др.

Видео-запись семинара