Международные форумы специально отмечают студентов МИЭМ НИУ ВШЭ

С 13 по 15 ноября 2018 года в г. Омске проходила ежегодная Международная научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин». Организаторами форума выступили Омский государственный технический университет (ОмГТУ), Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE).

На конференции от МИЭМ НИУ ВШЭ с докладом «Distributed Load Balancing for the Adaptive Video Streaming Using CDN with Ring System of Server Consolidation by Circulant Topology» (Балансировка распределенной нагрузки для адаптивной потоковой передачи видео с использованием CDN с кольцевой системой консолидации серверов с циркулянтной топологией) выступил студент 1-го года магистерской программы «Компьютерные системы и сети» Глеб Некрасов. В рамках своего доклада Глеб предложил концепцию оптимизации сети CDN путем применения циркулянтной топологии. Доклад был принят с большим вниманием, было задано много вопросов, а по завершении конференции был отдельно отмечен на завершающей сессии и вручен сертификат от Председателя научного программного комитета конференции, ректора ОмГТУ А.В. Косых.

Кроме доклада на конференции Учебной лаборатории систем автоматизированного проектирования МИЭМ НИУ ВШЭ в лице приглашенного докладчика Глеба Некрасова, был организован мастер-класс на тему «Использование антропоморфных роботов в преподавании технических дисциплин в вузе» (руководитель Александр Романов). На мастер-классе слушатели были ознакомлены с опытом использования антропоморфных роботов в МИЭМ НИУ ВШЭ в образовательном процессе и с особенностями подходов к обучению робототехнике в вузе: как в УЛ САПР организована образовательная и научно‑исследовательская работа по робототехнике, как она встроена в образовательный процесс бакалавров и магистров, а также была раскрыта роль макетирования и конструирования на базе робототехнических конструкторов и готовых роботов при внедрении новой парадигмы проектного обучения. Слушатели узнали, как используются антропоморфные роботы в образовательной деятельности со школьниками старших классов (в частности, в рамках программы «Инженерный класс», на олимпиадах, общественных и научно-технических мероприятиях), а также в качестве объекта для программирования и модификации в рамках выполнения студентами курсовых проектов различного уровня и выпускных работ. Отдельно были представлены примеры студенческих инженерных разработок.

Представители УЛ САПР МИЭМ уже второй раз проводят мастер-классы на конференциях в ОмГТУ. Прошлый раз это был мастер-класс «Инструмент TinkerCAD как введение в изучение микроконтроллерной техники и в проектную деятельность», проведенный Евгением Лежневым на конференции «Проблемы машиноведения – 2018». Это мероприятие получило высокую оценку у организаторов и участников конференции, и в этот раз представитель МИЭМ был специально приглашен на конференцию организаторами. Новый мастер-класс также вызвал живой интерес на конференции.

В конференции принимали участие студенты, аспиранты и ученые Омского государственного технического университета, а также представители других российских образовательных и научных организаций. Официально открыл конференцию на пленарном заседании профессор Микеле Пагано (prof. Michele Pagano, Department of Information Engineering University of Pisa, Italy) с докладом «Entropy approaches to detecting attacks».

Основными вопросами для обсуждения на конференции были:

• проектирование машин и механизмов;
  • электроэнергетические, электромеханические и радиотехнические системы;
  • инфокоммуникационные технологии;
  • испытание и контроль;
  • тепловые и газодинамические процессы;
  • конструкции летательных аппаратов;
  • технологические процессы;
  • трибосистемы;
  • информационная безопасность, а также математическое моделирование.