• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Проблемы машиноведения

27-28 февраля в городе Омске на базе Омского государственного технического университета, прошла II Международная научно-техническая конференция «Проблемы машиноведения».

МИЭМ НИУ ВШЭ на конференции был представлен двумя работами: «Analysis of Approaches for the Synthesis of Networks-on-chip by Using Circulant Topologies» (Анализ подходов к синтезу сетей на кристалле с использованием циркулянтных топологий), являющейся результатом совместных исследований сотрудников департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ – доцента А.Ю. Романова, а также аспирантов Е.В. Лежнева и А.А. Американова (исследование осуществлено в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2018 году). Доклад был представлен Е.В. Лежневым; вторая работа – «Research and software development using AR technology» (Исследование и разработка программного обеспечения с использованием AR-технологии) - сотрудников департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ – студентки магистратуры Д.А. Смусевой и ассистента А.Ю. Ролича. Доклад был представлен Д.А. Смусевой.

В докладе Е.В. Лежнев представил анализ методов синтеза сетей на кристалле на основе регулярных топологий (mesh, torus), их преимуществ и недостатков, а также привел результаты сравнения циркулянтных топологий с регулярными. В результате анализа было выявлено повышение эффективности использования циркулянтных топологий по сравнению с регулярными топологиями. Также было показано, что методы проекции задач на топологию, используемые в регулярных топологиях, подходят и для циркулянтных топологий.

В докладе Д.А. Смусевой проводится обзор и анализ сред и методов разработки программного обеспечения, подробно описываются принципы его работы, алгоритмы распознавания, UML диаграмма классов, UML диаграмма вариантов использования и архитектура ПО. В качестве примера было представлено ПО с использованием дополненной реальности в области образования. Были описаны алгоритмы работы, преимущества, а также представлен прототип программы. Все представленные сотрудниками МИЭМ НИУ ВШЭ доклады вызвали большой интерес у аудитории и живое обсуждение.

Материалы конференции будут опубликованы в «Journal of Physics: Conference Series» (IOP), индексируемом международной базой цитирования SCOPUS (Q3).

Также в рамках конференции для студентов, сотрудников Омского государственного технического университета и для участников конференции Е.В. Лежневым был проведен мастер-класс по теме «Инструмент TinkerCAD как введение в изучение микроконтроллерной техники и в проектную деятельность». На мастер-классе были продемонстрированы возможности виртуальной среды tinkercad.com для организации учебного процесса школьников и студентов по изучению электроники, схемотехники и программирования микроконтроллеров.