Технологическое предпринимательство – новые компетенции студенчества

С 14 до 16 ноября в Национальном исследовательском Томском политехническом университете прошел международный форум «Студенческое технологическое предпринимательство» с участием ведущих российских вузов и зарубежных организаций. В работе форума принимал участие заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ Виктор Романов.

В рамках Форума обсуждалась роль авторитетных российских и зарубежных университетов в развитии экосистемы студенческого технологического предпринимательства. Спикерами Форума выступили представители российских и зарубежных университетов (ИТМО, МФТИ, ТПУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НГУ, НИУ ВШЭ, Консорциума ведущих европейских и азиатских технических университетов, Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций).

В ходе проведения Форума был организован ряд круглых столов, на которых представители Министерства науки и высшего образования РФ, институтов развития (АО «РВК» и др.), Ассоциации инженерного образования России, университета Юты (США), ведущих отечественных корпораций (Ростех, Газпром, Сибур, Росатом и др.), различных организаций и бизнес-сообществ, вузов-участников Форума, обменялись мнениями по вопросам студенческого технологического предпринимательства и развития соответствующих компетенций у студентов во время обучения. Заинтересованно и результативно прошел экспертный семинар «Формирование предпринимательских компетенций у студентов технических и инженерных специальностей».