Режимы «четтеринга» в задачах оптимального управления

4 ноября прошел семинар научно-учебной группы департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ «Моделирование коллективных явлений в системах многих частиц».

На семинаре выступила доцент департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ Лариса Манита с докладом «Феномен Фуллера в задачах оптимального управления». В докладе были представлены некоторые авторские результаты, полученные в теории режимов с учащающимися переключениями («четтеринг-режимов») в задачах оптимального управления.

Суть режимов «четтеринга» состоит в том, что управление имеет бесконечное число разрывов второго рода на оптимальной траектории. Такая особенность оптимального синтеза получила название феномена Фуллера. Так же в докладе были рассмотрены задачи управления механическими системами (в том числе, задачи управления перевернутыми маятниками), в которых оптимальные решения обладают четтеринг-управлениями.

Для понимания доклада от слушателей потребовалось владение основами теоретической механики, теории управления, теории обыкновенных дифференциальных уравнений и вариационного исчисления.