СИРИУС: «Путь к успеху»

В Образовательном центре «Сириус» 26-29 января 2018 года состоялась конференция «Путь к успеху: программы поддержки одаренных детей и молодежи в контексте стратегии научно-технологического развития Российской Федерации».

Конференция организована Фондом «Талант и успех», при поддержке Агентства стратегических инициатив и Министерства образования и науки Российской Федерации

От МИЭМ НИУ ВШЭ в молодежной секции конференции принимали участие профессор департамента компьютерной инженерии Восков Л.С. и руководитель лаборатории 3D визуализации и компьютерной графики Ролич А.Ю., которые вместе с приглашенными школьниками и студентами рассматривали и решали кейсы в области Интернета вещей и применения технологий Промышленного Интернета вещей в агропромышленности.

Основные темы конференции:

• Стратегические ориентиры для российской системы образования и рынка труда: вызовы для общества, государства, науки и бизнеса
  • Управление системой выявления и поддержки талантливых детей и молодежи. Интеграция и повышение эффективности
  • Форматы популяризации и пропаганды науки и технологий
  • Технологическое образование – работа с одаренными школьниками в рамках проектной деятельности
  • Работа с одаренными школьниками в высшей школе, научно-производственные стажировки и последующее трудоустройство.
  • Система подготовки и развития преподавателей, работающих с одаренными школьниками
  • Фонд «Талант и успех» - оператор государственного информационного ресурса о детях, проявивших выдающиеся способности. Ресурс содержит сведения о победителях и призерах наиболее значимых региональных и федеральных мероприятий (олимпиад, творческих конкурсов), выявляющих одарённых детей во всех регионах РФ. Это уникальный кадровый резерв детей, рано проявивших способности в сфере технических и естественнонаучных дисциплин, для которых Фонд организует индивидуальное сопровождение по маршруту «профильный вуз – программа ранних профессиональных стажировок –  отраслевое предприятие». Фонд выступает модератором конференции совместно с Министерством образования и науки РФ.