Инновационные IT-технологии в градостроительстве

Форум-выставка «IT-технологии в градостроительстве», отражающая внедрение IT-технологий во все этапы жизненного цикла объекта градостроительства от проектирования до утилизации объекта (включая и получение госуслуг в электронном виде) прошла в Москве с 17 по 27 мая.

Выставка была представлена направлениями:

• Гос. Услуги в градостроительном комплексе;
  • Проектирование, строительство, эксплуатация градостроительных объектов с применением IT-технологий;
  • IT-образование в градостроительной сфере.

Деловая программа форума состояла из дискуссий, мастер-классов, ряда семинаров и лекций от ведущих экспертов.

Для демонстрации возможностей использования IT-технологий в строительной сфере, в рамках выставки "IT-технологии в градостроительстве", были приглашены IT-компании, органы исполнительной власти Строительного комплекса Москвы и преподаватели профильных ВУЗов, перед которыми стоит важная задача подготовки IT специалистов в строительной отрасли.

МИЭМ НИУ ВШЭ представлял Центр Фрактального Искусства (руководитель д.т.н., профессор, член ТСХР Трубочкина Н.К.). На выставке был представлен новый проект Центра «Фрактальное метро».

В основе проекта – использование фрактальных витражей и лайт-боксов для оформления новых строящихся в Москве и других городах станций метро.

Главными преимуществами использования данного проекта в строительстве нового метро являются:

• Снижение цены за счет использования математики и IT технологий;
  • Уникальность (неповторимость изображения: при малейшем изменении параметров изображение меняется, сохраняя стиль);
  • Красота фракталов, бесконечность размера изображения с сохранением  детализации;
  • Улучшение экологии метро (стекло, акрил).

Центру фрактальных искусств МИЭМ НИУ ВШЭ и автору проекта Трубочкиной Н.К. вручен Сертификат Форума-выставки за инновационные IT-технологии в градостроительстве.