Новости

Иллюстрация к новости: Международная конференция «Туннелирование сквозь нанонауку»

Международная конференция «Туннелирование сквозь нанонауку»

С 17 по 20 октября 2018 в Италии в г. Равелло проходила международная конференция Tunneling Through Nanoscience TTN-2018  «Туннелирование сквозь нанонауку». Мероприятие было организовано Отделом физики Университета Салерно, SPIN C.N.R., при поддержке  Международного института перспективных научных исследований «Е.Р. Caianiello "(IIASS) и Фонда Равелло.

Событие года в мире микроэлектронных технологий

С 1 по 7 октября 2018 в г. Алушта, Республика Крым, прошел IV Международный форум «Микроэлектроника 2018». МИЭМ НИУ ВШЭ на форуме представляли ученые департамента электронной инженерии.

Проблемы электронного приборостроения традиционно актуальны

В Саратове прошла 13-я международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (АПЭП-2018), в числе участников которой были ученые МИЭМ НИУ ВШЭ.

Задачи теоретической механики, физики и распределенных вычислений в реальной жизни

19 сентября 2018 года в МИЭМ НИУ ВШЭ прошел еженедельный научно-исследовательский семинар «Суперкомпьютерное моделирование в науке и инженерии, или Вычислительные среды», который на этот раз включал в себя 2 доклада

Иллюстрация к новости: Cовещание по физике низких температур

Cовещание по физике низких температур

С 17 по 22 сентября в поселке Шепси, Краснодарского края проходило 38-е Совещание по физике низких температур. От НИУ ВШЭ с приглашенными докладами выступили проф. К. Ю. Арутюнов и доцент Н. Г. Пугач.

За сенсорами на основе метаматериалов большое будущее

Научно-учебная группа «Электродинамика замедляющих систем» департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ приняла активное участие в работе 12-го международного конгресса по искусственным материалам и новым волновым явлениям, прошедшего в Хельсинки 27 августа – 1 сентября 2018 года.

Электризация космических аппаратов – перспективы развития

В конце июня 2018 в Японии, в объединенном исследовательском центре университета г.Кобе, состоялась XY международная конференция Spacecraft Charging Technology Cоnference (SCTC2018), посвященная проблеме  электризации космических аппаратов, на которой, в качестве представителя Российской Федерации, выступил профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, д.т.н. В.С. Саенко.

НИУ «Высшая школа экономики» объявляет о проведении Одиннадцатого открытого Конкурса инновационных проектов HSE{Tech}Cup - 2018

Доклад профессора Аркадия Шаненко на научном семинаре Академического совета департамента электронной инженерии

23 мая 2018 г. на научном семинаре Академического совета департамента электронной инженерии состоялся доклад профессора Федерального университета Пернамбуку Аркадия Шаненко «Вихревая материя в сверхпроводниках: общее введение и последние достижения».

Терагерцовые технологии

С 16 по 17 мая 2018 г. на базе Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского проходила V Всеросийская научная школа–семинар «Взаимодействие сверхвысокочастотного, терагерцового и оптического излучения с полупроводниковыми микро- и наноструктурами, метаматериалами и биообъектами - 2018», в которой принял участие студент МИЭМ НИУ ВШЭ.