Новости

Интервью со студентами департамента электронной инженерии, номинированными на стипендии Президента РФ и Правительства РФ

Подведены итоги конкурса НИР студентов и выпускников 2016 года НИУ ВШЭ

Поздравляем студентов и сотрудников департамента электронной инженерии, ставших победителями и лауреатами конкурса научно-исследовательских работ студентов и выпускников 2016 года Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Объявлены победители премии «Золотая Вышка»–2016

Поздравляем магистранта 1-го курса образовательной программы «Инжиниринг в электронике» департамента электронной инженерии Преснякова Семена Андреевича с победой в номинации «Серебряный птенец»!

16 декабря 2016 года в МИЭМ НИУ ВШЭ состоялся научно-методический семинар «Возможности пакета Comsol Multiphysics для моделирования физических процессов в радиофизике и микроэлектронике» Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Научно-методический семинар «Квантовый компьютер и квантовая логика»

29 ноября 2016 г. состоялся очередной научно-методический семинар Академического совета по научной работе департамента электронной инженерии. С докладом «Квантовый компьютер и квантовая логика» выступил доцент департамента электронной инженерии Васенко Андрей Сергеевич.

Международная молодежная конференция «ФизикА.СПб/2016»

С 1 по 3 ноября в Санкт-Петербурге состоялась международная молодежная конференция «ФизикА.СПб/2016». Со стендовым докладом на тему «Квантовые размерные эффекты в монокристаллических нанопроводах висмута», подготовленным под руководством профессора Арутюнова Константина Юрьевича, выступил магистрант МИЭМ Седов Егор.

Визит доктора Широ Кавабата в МИЭМ НИУ ВШЭ

Закончился визит старшего научного сотрудника Института передовой промышленной науки и технологии (Цукуба, Ибараки, Япония) доктора Широ Кавабата в МИЭМ НИУ ВШЭ. Визит проходил с 18 Сентября по 5 Октября.

Квантовые когерентные явления в нано масштабах

С 4 по 9 сентября 2016 года на черногорском курорте Петровац прошла международная конференция "Квантовые когерентные явления в нано масштабах". Мероприятие организовывалось двумя выдающимися физиками в данной области науки – профессором Андреем Заикиным из Технологического института города Карлсруэ (Германия) и профессором Евгением Ильичёвым из Института фотонных технологий города Йена (Германия).

Ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Солнцев Виктор Анатольевич

В субботу 2 июля ушел из жизни доктор физико-математических наук, профессор департамента электронной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ Солнцев Виктор Анатольевич. Прощание состоится 6 июля в 12.30 в морге ЦКБ по адресу улица маршала Тимошенко, 25.

В начале лета в МИЭМе обсуждали «жаркую» тему – физику горячей плазмы

C рабочим визитом наш институт посетил ведущий специалист в области горячей плазмы и ее диагностики, руководитель департамента Института физики плазмы и лазерного микросинтеза (г. Варшава, Польша), PhD, Директор Международного Центра по плотной замагниченной плазме ЮНЕСКО доктор Мариан Падух.