123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Наука – Новости

Студенты ВШЭ выиграли хакатон по современным проблемам физической науки и индустрии в НТУ «Сириус»

Соревнование было проведено в рамках Второй студенческой научно-образовательной школы-конференции по фотонике, радиофизике и нанотехнологиям. Перед этим ребята представили свои проекты на саммите «Большие вызовы».

«Первое московское издание удалось»

XVI международный симпозиум, посвященный вопросам избыточности в информационных и управляющих системах, в этом году был впервые проведен в Москве на базе МИЭМ НИУ ВШЭ. Читайте интервью с советником ректора Сколтеха по науке, профессором НИУ ВШЭ Григорием Кабатянским.

В МИЭМ прошла 9-я Международная конференция ICPNS’2019

Конференция была посвящена физическому и численному моделированию процессов обработки материалов.

Визит в МИЭМ преподавателей из Люблинского технического университета

В период с 22 по 26 апреля МИЭМ НИУ ВШЭ посетили с визитом четыре преподавателяЛюблинского технического университета (Польша). Визит коллег из Польши осуществлялся в рамках совместного проекта Erasmus+, направленного на поддержку сотрудничества в области высшего образования и спонсируемого Европейским Союзом. Коллеги из Польши ознакомились с учебным процессом, проводимым в МИЭМ, посетили ряд лабораторий.

На Международной конференции «SIBCON-2019»

С 18 по 20 апреля 2019 года в городе Томск состоялась «Международная IEEE-сибирская конференция по управлению и связи (SIBCON-2019)». Организатором конференции выступил Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) совместно с сибирской секцией Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике IEEE, томской группой и студенческим отделением IEEE, компанией National Instruments Rus и группой молодых профессионалов (YP) Сибирской секции IEEE.

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ приблизились к разгадке тайны движения молнии в облаках

На общем собрании РАН, состоявшемся 23 апреля, работы Александра Костинского, Владимира Ракова и  Михаила Андреева по исследованию и моделированию развития молний, выполненные вместе с коллегами из академических институтов, были отмечены как одно из важнейших достижений российских ученых в 2018 году.

Защищаем по-новому

5 февраля состоялось заседание Диссертационного совета НИУ ВШЭ по инженерным наукам и прикладной математике, на котором были утверждены результаты защит диссертаций, состоявшихся в конце 2018 года. К одному из соискателей требования предъявлялись уже по новой системе.

Кодовая криптография: задачи декодирования

24 января 2019 г. в рамках научного семинара «Коды, исправляющие ошибки, и пост-квантовая криптография» выступил д.т.н., профессор, научный руководитель, и.о. директора МИЭМ НИУ ВШЭ Евгений Крук, основной темой доклада которого являлось обсуждение криптосистем, построенных на основе решения задачи декодирования произвольного кода, исправляющего ошибки.

Юрий Панчул (США) в гостях у МИЭМ НИУ ВШЭ со своими разработками

22 ноября 2018 г. состоялся открытый научный семинар Учебной лаборатории Систем автоматизированного проектирования «Новые тенденции проектирования чипов искусственного интеллекта в Кремниевой долине». На семинаре выступил Юрий Панчул, старший инженер Wave Computing (Campbell, California).

«Социальные сообщества роботов» – новая книга наших ученых

Вышла в свет монография (в соавторстве) ученых: Карповой И.П., доцента департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, Карпова В.Э., доцента «Курчатовского института», Кулинича А.А., с.нс. ИПУ РАН, которая является первой в нашей стране попыткой систематического изложения принципов построения социумов роботов, т.е. использования моделей и методов социального поведения применительно к системам групповой робототехники.