«Социальные сообщества роботов» – новая книга наших ученых

Вышла в свет монография (в соавторстве) ученых: Карповой И.П., доцента департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ, Карпова В.Э., доцента «Курчатовского института», Кулинича А.А., с.нс. ИПУ РАН, которая является первой в нашей стране попыткой систематического изложения принципов построения социумов роботов, т.е. использования моделей и методов социального поведения применительно к системам групповой робототехники.

В книге обсуждаются вопросы методологии создания сообществ искусственных агентов-роботов, описываются базовые архитектуры индивидов, способных к социализации, приводятся модели организации межагентного взаимодействия, в том числе - принципы формирования и функционирования команд, коалиций, стай роботов с различной архитектурой. Помимо математических моделей, в работе рассматриваются и некоторые технические аспекты, такие, как вопросы хранения и представления данных в группе роботов, особенности информационного обмена, приводятся алгоритмические и программно-аппаратные решения ряда модельных прикладных задач.

Монография рассчитана прежде всего на специалистов в области искусственного интеллекта и робототехники, а также может быть интересна специалистам в смежных областях, студентам технических вузов, аспирантам и всем тем, кто интересуется современными проблемами групповой и интеллектуальной робототехники.