Защищаем по-новому

5 февраля 2019 г. состоялось заседание Диссертационного совета НИУ ВШЭ по инженерным наукам и прикладной математике, на котором были утверждены результаты защит диссертаций, состоявшихся в конце 2018 года.

Кириллу Минькову была присуждена учёная степень кандидата технических наук НИУ ВШЭ; Веронике Засыпко и Олегу Звереву – учёные степени кандидата наук по прикладной математике НИУ ВШЭ; Александру Рабиновичу – учёная степень доктора наук по прикладной математике НИУ ВШЭ.

Процесс защиты всех четверых соискателей проходил в соответствии с собственным Положением о диссовете и Положением о присуждении учёных степеней НИУ ВШЭ. Однако были и различия. Первые трое – выпускники нашего института, и имели право защищаться в соответствии со «старыми» («ВАКовскими») требованиями к публикациям, для последнего же соискателя требования к публикациям были уже новыми, существенно более суровыми (как по количеству, так и по уровню публикаций).

Говорит Александр Рабинович, свежеиспечённый доктор наук:

К несомненным достоинствам новой системы можно отнести:

1) Чёткость требований, предъявляемых к диссертационной работе.
2) Высокий профессионализм при её оценке. По новой системе, как рассмотрение диссертации, так и её защита проводятся Комитетом из пяти ученых, являющихся признанными специалистами в области исследований диссертанта.
3) Существенное сокращение, по сравнению со старой системой, срока утверждения диссертации после ее защиты.

Соискатель также отметил два отрицательных, по его мнению, свойства новой системы: во‑первых, излишние требования к публикациям диссертанта по части индексации в квартилях Q1 и Q2 баз данных Web of Science и Scopus, при том, что ряд ведущих российских журналов имеют в этих базах данных квартили Q3 и Q4, ввиду их недостаточной известности за рубежом; и, во‑вторых, введение новых названий наук, по которым присуждаются учёные степени, что приводит к несоответствию с учёными степенями, присуждаемыми по старой системе (по физико-математическим, техническим, экономическим и т.д. наукам).

В целом, – говорит А. Рабинович, – новая система присуждения ученых степеней продемонстрировала свое явное преимущество по сравнению со старой системой. Несомненно, она будет развиваться и совершенствоваться и можно надеяться на ее хорошее будущее.