123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

О департаменте

Департамент компьютерной инженерии создан в 2015 г. в результате объединения кафедр «Информационно-коммуникационные технологии», «Вычислительные системы и сети», «Информационные технологии и автоматизированные системы» и базовой кафедры информационно-аналитических систем ЗАО «ЕС-лизинг».

Руководитель департамента – к.т.н., профессор Старых Владимир Александрович, лауреат Премии правительства Российской Федерации в области образования; почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации; почетный работник науки и техники Российской Федерации. В департаменте работает сплоченный коллектив преподавателей в составе которого 14 профессоров, два лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (профессор, д.т.н., Шмид А.В.).

В состав департамента входят пять учебных лабораторий, одна виртуальная учебная лаборатория и одна базовая кафедра:

Департамент функционирует в новом учебном корпусе МИЭМ НИУ ВШЭ, в котором самая современная инфраструктура: современный Центр обработки данных; локальная вычислительная сеть с пропускной способностью не менее 1 Гбит/с; современные компьютерные классы, оснащенные высокопроизводительными ПК.

Департамент имеет тесное долговременное сотрудничество с ведущими системными интеграторами, мировыми вендорами в области информационных технологий и продуктов, научно-исследовательскими институтами Российской академии наук, ведущими фирмами, научно-производственными организациями Ростехнологий, Роскосмоса, Росатома.