123458 г. Москва, Таллинская, д. 34 (м. «Строгино»)

Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 11089

E-mail: vstarykh@hse.ru

Заместитель руководителя Королева Ирина Владимировна

Поздравляем Виктора Владимировича Семенова с почетной наградой

Вчера, в Московской Городской Думе, состоялась торжественная церемония вручения одной из высших наград г. Москвы - Почетных грамот Московской Городской Думы «За заслуги перед городским сообществом».  В числе других почетную награду получил Виктор Владимирович Семенов, ветеран Великой Отечественной войны и в прошлом сотрудник МИЭМ, который много лет своей жизни посвятил работе на военной кафедре института.

Работа и аспирантура – два фактора одной синергии

Идеальная модель обучения в аспирантуре – какова она? У Андрея Гаврилова есть свой ответ на этот вопрос - изучать в рамках своей будущей диссертации те проблемы, которые являются актуальными и сущностными в повседневной профессиональной деятельности. Благо, работа Андрея материала для исследований и поводов подумать дает предостаточно.
О том, что работа и аспирантура друг другу не помеха (а совсем наоборот!), о пути к своей диссертации и о том, какие изнутри проблемы у тех, кто занимается программно-определяемыми центрами обработки данных - в интервью с аспирантом 2 года обучения департамента компьютерной инженерии МИЭМ НИУ ВШЭ.

Высшая школа экономики вошла в группу лидеров Проекта 5-100

НИУ ВШЭ стал одним из трех российских университетов, получивших максимально возможные баллы за реализацию программы повышения конкурентоспособности. Об этом было объявлено по итогам заседания Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Безопасное межмашинное взаимодействие D2D и фрактальные 3D-модели для цифрового производства

С 14 по 16 марта проходила IX Международная студенческая научно-практическая конференции «Электронный бизнес. Управление интернет-проектами. Инновации», организованная Школой бизнес-информатики НИУ ВШЭ. Наши студенты и аспиранты признаны победителями конференции в номинации «Новая тематика».

Первые Научные бои НИУ ВШЭ: как это было

18 марта в первый раз прошли Научные бои НИУ ВШЭ — проект, в котором увлеченные своей научной деятельностью студенты рассказывают об исследованиях. Мероприятие было организовано студентами Вышки совместно с Политехническим музеем и Центром поддержки студенческих инициатив.

Умный кампус на базе энергоэффективных сетей дальнего радиуса действия

20 марта 2017 года состоялся научно-практический семинар научно-учебной группы «Интернет вещей». В рамках семинара выступил аспирант 3 г.о. Дворников А.А. с докладом на тему «Применение LPWAN беспроводных сенсорных сетей в качестве базовых сетей». Активно обсуждался вопрос организации межкампусной научно-исследовательской беспроводной сети НИУ ВШЭ («Умный кампус») с применением технологии LoRa

Олимпиада для студентов и выпускников

18-19 марта 2017 года на базе МИЭМ НИУ ВШЭ, помимо других площадок Вышки, прошла ежегодная олимпиада для студентов и выпускников НИУ ВШЭ.

МИЭМ готовит разработчиков новой вычислительной техники

«Система МИЭМ» предусматривает систему отбора одаренных студентов в ходе учебного процесса для дальнейшего занятия научно-техническими разработками в области создании новой вычислительной техники. В 2017 году научной школой профессора Трубочкиной Н.К. был получен очередной патент

Студенты МИЭМ НИУ ВШЭ сразятся в «Научных боях»

18 марта пройдут «Научные бои НИУ ВШЭ» — первое мероприятие совместного проекта Вышки и Политеха. Пять студентов будут соревноваться в умении интересно рассказывать о своих исследованиях: от водородных связей в модельных биомембранах до визуального фрейминга террористов. Никаких скучных презентаций — только оригинальный реквизит, 10 минут на выступление и один победитель. Для зрителей вход свободный.

Поздравляем с праздником – 8 марта

Дорогие наши российские женщины! Главная Ваша черта – самоотверженность, служение Вашим родным, близким, друзьям, работе. Желаем Вам любить себя, верить в себя, беречь себя. Вы – самые лучшие в мире!