Приглашаем к участию в олимпиаде "Высшая проба" по направлению “Инженерные науки”!

Дорогие абитуриенты, если вы интересуетесь точными науками и перспективными технологиями, уверенно ориентируетесь в математике, физике и информатике, хотите применить свои знания для решения прикладных задач, таких как разработка роботов, проектирование и программирование устройств на базе Arduino, смело регистрируйтесь на профиль “Инженерные науки”, организованный МИЭМ НИУ ВШЭ!

“Высшая проба” - одно из самых рейтинговых интеллектуальных соревнований в стране. В этом году она проводится по 30 профилям и уже набрала 22 тыс. регистраций.  Профилю “Инженерные науки” приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 30.08.24 № 571 присвоен 2 уровень в Перечне олимпиад школьников и их уровней. К участию приглашается 9-11 класс.

Победители и призёры получают право поступления без вступительных испытаний (БВИ) на образовательные программы МИЭМ НИУ ВШЭ «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная математика», «Информационная безопасность», а также в другие ведущие технические ВУЗы страны. Иным вариантом применения особых прав по результатам олимпиады является зачёт 100 баллов за ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Каждый институт сам определяет классы участия и степени диплома, гарантирующие БВИ и дополнительные баллы, в своём случае. Для примера, перечень образовательных программ и ВУЗов, которые принимали победителей и призеров профиля без вступительных испытаний в 2024 году, доступен по ссылке.

Все лауреаты вносятся в Государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности. Дипломантам из 7-10 классов предоставляется право участвовать в заключительном этапе следующего года без отбора.

Регистрацию предстоит пройти всем, в том числе дипломантам прошлого года, освобожденным от участия в отборочном этапе. Она длится до 14:00 (мск) 5 ноября.

Что будет на олимпиаде? Два этапа: отборочный (дистанционно, с 8 по 25 ноября) и заключительный (с 6 по 17 февраля 2025 года). Финал проводится очно примерно на 40 региональных площадках в разных городах России. На отборе проверяются: школьные курсы физики, информатики, основы программирования, алгебра логики, принципы построения и анализа логических схем. Заключительный этап потребует креативные и технические навыки. Они понадобятся для решения междисциплинарных кейсов, объединяющих физику и информатику, разработку программного обеспечения для микроконтроллеров.

Не бойтесь заданий - да, они достаточно профильные и требуют знания темы, но всё же адаптированы под возраст участников и основаны на школьной программе. Приступайте к подготовке заранее, необходимые материалы уже выложены. А если возникнут какие-то вопросы, можно задать их организаторам и экспертной комиссии - в течение года пройдёт ряд консультаций и вебинаров для участников. Присоединяйтесь!

Абрамешин Андрей Евгеньевич

Заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ

"Высшая школа экономики уже более 10 лет проводит межпредметную олимпиаду по техническим наукам, известную под разными названиями: «Электроника», «Электроника и вычислительная техника», а с 2021 года — «Инженерные науки». Профиль олимпиады продолжает расширяться, отвечая вызовам современных технологий, науки и образования.

Традиционно направление курирует Московский институт электроники и математики НИУ ВШЭ. Наш факультет заранее погружает абитуриентов в предметную область образовательных программ, предлагая им попробовать свои силы и найти собственные решения. Мы верим, что именно такие - уверенные, креативные и талантливые - ребята в будущем станут нашими студентами."

До встречи на “Высшей пробе” 2024-2025!