• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Московский институт электроники
и математики им. А.Н. Тихонова

Путешествие в страну RFID-чипов

В первый день зимы  студенты ОП “Информатика и вычислительная техника” и сотрудники учебной лаборатории САПР под руководством старшего преподавателя ДКИ Романовой Ирины Ивановны посетили АО «Микрон».

Путешествие в страну RFID-чипов

«Микрон» – это самое большое предприятие по производству чипов в России. Студентам выпала возможность съездить на завод и увидеть, как происходит создание систем на кристаллах (на каком оборудовании, в каких помещениях), немного физически прикоснуться к тому, что изучается на протяжении бакалавриата.


Чтобы попасть в списки участников экскурсии, нужно было подать заявку на сайте, а перед этим пройти онлайн курс Ю.Панчула Как работают создатели умных наночипов: от транзистора до микросхемы и получить сертификат. Более 30 студентов успешно справились с заданием.

 

Трескин Никита Михайлович, студент 1 курса, ОП ИВТ:

Было очень захватывающе и увлекательно. Гид рассказывал информацию и показывал цеха с большим энтузиазмом. Увидеть организацию производства микрочипов вживую – особый восторг!


Зиазетдинов Артур Айратович, студент 4 курса, ОП ИВТ, специализация САПР:

Очень понравилась организация цехов: здания  хорошо оборудованы, снабжены технологичной системой защиты от загрязнений воздуха (что позволяет работать на точности в нанометрах). Сложно было не заметить и профессионализм работников.

Считаю, что компании стоит анонсировать больше стажировок, а также давать возможности приходить со своими проектами. В частности, меня интересуют новые технологии и методы вычислений. Например, было бы интересно обсудить с учёными предприятия выпуск аналоговых чипов для нейронных сетей на базе физики электричества.

 

Смирнов Дмитрий Романович, студент 4 курса, ОП ИВТ, специализация САПР: 

Первое, что мне понравилось – это быстрая и четкая организация нашей экскурсии.

Для меня было очень интересно увидеть вживую, как происходит процесс изготовления микропроцессоров. До этого я видел только производственные конвейеры… а как выглядят заготовки для микропроцессоров, помещения с 5-ым уровнем частоты – только на фотографиях. Также было значимо познакомиться с возможным местом нашей работы или стажировки. Экскурсия мне понравилась, и я её рекомендую тем студентам, которые собираются выбрать специализацию САПР; это очень важно для более глубокого понимания ими данного направления.

 

Алексей Маркин, студент 4 курса, ОП ИВТ, специализация САПР:

Посещение завода «Микрон» стало для меня настоящим открытием в мире передовых технологий. Я был очень удивлен тому, что процесс создания полупроводниковых пластин из кремния оказался настолько сложным этапом при производстве чипов.  Особое впечатление на меня произвело знакомство с процессом производства RFID-меток. Эта технология эффективно используется в стольких различных сферах – от управления запасами и логистики до защиты данных и повышения уровня безопасности.

 

Зунин Владимир Викторович:

Во время экскурсии было очень интересно наблюдать за процессами, происходящими на предприятии. Мы увидели, как создаются микроэлектронные устройства, как работают специалисты, как используются современные технологии. 

Это был уникальный опыт, который позволил глубже проникнуть в особенности индустрии, понять её сложности и особенности. Посещение "Микрона" дало возможность увидеть, как теоретические знания, полученные в университете, применяются на практике, как они помогают решать реальные задачи и открывают новые возможности.

 

Студенты 4 курса для работы над своими выпускными квалификационными работами (ВКР) получили от сотрудников АО «Микрон» MIK32 АМУР (первый отечественный микроконтроллер с ядром на открытой архитектуре RISC-V).


Все участники поездки очень благодарны руководству АО «Микрон» и МИЭМ НИУ ВШЭ за организацию настолько полезного мероприятия!